Собаку можно считать полноправным членом семьи, в которой она живет. Именно поэтому она ни в коем случае не должна доедать пищу со стола, а иметь собственный рацион питания. Мы даже не задумываемся над тем, что есть множество часто употребляемых нами продуктов, которые негативно сказываются на здоровье собаки, если он тоже их съест. Необходимо ознакомится с этим списком, чтобы в будущем постараться обезопасить свое животное и не подвергать его организм серьезному риску. Если возникают вопросы о там, как правильно кормить пса, и какие продукты ему полезны, проконсультируйтесь у ветеринара или посетите страницу https://barberpet.com.ua, где найдете любую необходимую вам информацию.

Зелень: лук и чеснок

Подобные продукты негативно сказываются на образовании эритроцитов вашего животного. Помните, что регулярное употребление лука или чеснока в любом виде, со временем может вызвать у питомца анемию.

Шоколадные изделия

В состав шоколада входит кофеин и теобромин. Оба этих химических вещества пагубно воздействуют на работу сердца животного, а также на нервную систему. Вследствие того, что организм собаки не расположен к усвоению теобромина, этот элемент начнет откладываться, что в дальнейшем будет провоцировать такие явления как учащенное сердцебиение, рвоту, беспокойство или даже летальный исход. Самым опасным среди всех видов шоколада является именно черный, так как в нем содержится самая высокая концентрация двух упомянутых выше веществ.

Кости

Мы все прекрасно знаем, что кость для собаки это не только лакомство, но и излюбленная игрушка, которую он носит везде за собой. Но при этом есть такие кости, которые могут нанести вред животному. Например, рыбные или куриные остатки вполне могут ранить ротовую полость пса или даже пищевод. Их рекомендуется исключать из рациона собаки.

Изюм или виноград

Оба этих продукта имеют в своем составе токсины. И если питомец будет употреблять их в больших количествах, то это повлияет на его состояние: появится рвота, расстройства желудка, диарея или почечная недостаточность.

Картофель

Картофель является запрещенным для собаки в том случае, если она ест его в сыром или жареном виде. А если говорить о вареном состоянии этого продукта, то он наоборот включает массу полезных веществ, благоприятно воздействующих на здоровье вашего животного.

Жирная пища

Собакам намного труднее переваривать еду, которую ест человек. И если после употребления жирных блюд даже мы нередко испытываем тяжесть и тошноту - то, что можно говорить о животных? Помимо рвоты и расстройства желудка, такая еда вполне может спровоцировать возникновение панкреатита.

Сладости

Чрезмерное употребление сладкой еды точно также сказывается на питомцах, как и на людях. Это чревато развитием диабета, ожирением, проблемами с зубами и т.д.

Для того, чтобы быть уверенным в правильности рациона своего домашнего любимца, согласуйте его с ветеринаром.