Стремительный жизненный ритм в украинских городах отражается и на количестве ДТП – с каждым годом аварий на дорогах становится все больше и больше. Этому способствуют увеличение числа автомобилей, хроническое недофинансирование дорожной инфраструктуры, не всегда качественное обучение будущих участников дорожного движения, агрессивное поведение водителей. Даже если у человека стиль вождения спокойный и аккуратный, это не означает, что он никогда не попадет в экстремальную ситуацию. Хорошо, если пострадает только личное авто, хуже, когда повреждено чужое. Это все грозит большими финансовыми потерями для виновника ДТП. Избежать подобных проблем можно с помощью страхования ОСАГО.

В чем суть автогражданки

Таким способом страхуется ответственность перед третьими лицами. То есть в случае аварии выплачивать деньги на ремонт транспортного средства и при необходимости на лечение пострадавших будет страховая компания виновника ДТП. Сумма компенсации за вред, нанесенный имуществу, – до 130 тыс. грн, причиненный здоровью, – до 260 тыс. грн. Как показывает практика, такого размера установленных лимитов вполне достаточно для 98% страховых случаев. Средняя сумма возврата денег в нынешнем году составляет 18 тыс. грн. Законом установлен и срок возмещения ущерба страховой компанией – 90 дней с момента подачи последнего документа. В условиях конкуренции лидирующие СК стараются урегулировать процедуру за 60, а некоторые – даже за 30 дней.

В свою очередь, водитель, виновный в аварии, свой автомобиль будет ремонтировать сам. Хотя если у него есть полис КАСКО, переживать ему не о чем. ОСАГО, в соответствии с украинским законодательством, является обязательным страхованием, его отсутствие карается штрафом.

Где лучше застраховаться и цена вопроса

Размер полиса и максимальная сумма по ОСАГО утверждены законодательством. Правда, компании могут предложить различного плана скидки за безаварийную езду, льготы определенным категориям граждан. Влияют на цену страхового полиса тип и место регистрации транспортного средства. Чем мощнее автомобиль и чем крупнее город, тем дороже будет ОСАГО.

К выбору страховой нужно тщательно подойти. Для этого внимательно изучают отзывы клиентов, рейтинг, а также показатели деятельности СК. Например, страховая компания «Арсенал Страхование» в последние 2 года прочно входит в ТОП-5. Ее политика, ориентированная на клиентов, позволяет прозрачно и эффективно организовать работу.