Учитывая сегодняшний кризис в стране, многие предприниматели непроизвольно пытаются уменьшить затраты. А вот только способы для этого выбирают разные. Кто-то считает, что самый действующий способ сэкономить деньги и технические ресурсы – поставить процесс производства, как говорится, на «автомат». Ну и, конечно же, без грамотного и долгосрочного планирования здесь тоже не обойтись. Но при сложившихся финансовых обстоятельствах не всегда получается спланировать что-то больше чем на неделю. Другая половина обладателей фермерских угодий убеждена в том, что необходима глобальная экономия почти на всём. Но как тут сэкономить, когда посевные работы на носу? Хорошо если ты обладатель качественной сельхоз техники, как Джон Дир, Клаас и другие. Тогда, к примеру, http://grozber.com/brand/john-deere или Клаас приходится покупать редко, из-за хорошей износостойкости. Ну а как же другая, более дешевая техника, средства по защите растений, горюче-смазочные материалы, различные удобрения, куда без этого?

  Как утверждают эксперты, даже при поддержке аграриев государством они зачастую всё ровно испытывают финансовые трудности и вынуждены искать дополнительные пути решения. Конечно же, государство предлагает разнообразные виды кредитования для фермеров и берет на себя часть обязательств по погашению процентной ставки и т.п. И это хоть немного, но облегчают их материальную тяжесть.

  Аграрные предприятия с крупным хозяйством выходят из ситуации, применяя все доступные им методы поддержки государством, и подписываются на любой предложенный кредит.

  Если же брать во внимание небольшие и средние фермерские предприятия, то тут  ситуация немного иная. Многие из них не хотят растрачиваться на новые закупки, а и чинить уже имеющуюся технику, что вышла из строя или требует модернизации. Есть аграрии, что ещё давно покупали первые трактора Джон Дир в Европе, а http://grozber.com/brand/john-deere заказывали лишь у официальных дилеров, то теперь они вынуждены искать местных поставщиков, что поставляют более дешевые аналоги.  

  Другим не менее популярным способом сэкономить является покупка техники, что уже была в использовании, Б/У.

  Если сделать рейтинг Б/У техники, что пользуется спросом у фермеров, то тут на первом месте зарубежная. Касаемо запчастей, то промеж производителей, запчасти к которым приобретают или хотели бы приобретать собственники агробизнеса, лидируют http://grozber.com/brand/john-deere, CLAAS, CASE, New Holland.