Мастера iFixit вскрыли четвертую модель iPad mini, которая с недавнего времени находится в свободной продаже. У планшета множество отличий от предыдущей версии, а по внутреннему устройству он больше похож на iPad Air 2. Кроме того, приспособление стало гораздо тоньше – 6,1 мм.

Как известно, на данный момент времени многооконность iOS 9 функционирует лишь на втором iPad Air и на модели Pro, реализация которой еще не началась. Но на самом деле эти сведения не совсем правдивы, поскольку планшетов «Про» уже 3 штуки. Работники iFixit смогли обнаружить подтверждение того факта, что новый http://kievapple.com/ipad/mini/ оснащен 2 Гб ОЗУ. Этот параметр и является минимальным для того, чтобы использовать новую версию системы.

Эппловский девайс получил и другие обновления, скажем, неразделимый модуль лицевой панели, экрана и стекла. С одной стороны, эта особенность делает ремонтирование аппарата более затратным, однако с другой, такой технологический прием позволил стать четвертому iPad mini на 18% тоньше третьей модели. Собственно, с разборки дисплея, держащегося на клее, и начинается полное демонтирование «яблочного» прибора.

В процессе разбирания гаджета инженерами iFixit был найден модуль ОЗУ SK Hynix LPDDR3 SDRAM, объем которого эквивалентен 2 Гб. В http://kievapple.com/ipad/mini/ 4 также были обнаружены NFC-чип NXP Semiconductors, эппловский аудиокодек 338S1213, флеш хранитель информации SK Hynix, интерфейс Wi-Fi Universal Scientific Industrial 339S00045 и устройство управления сенсорным дисплеем Broadcom BCM5976C1KUB6G.

Касательно интегральной схемы можно сказать то, что объявленная раньше информация получила подтверждение – планшет функционирует на разогнанной модели процессора А8, который также устанавливается в iPhone 6 и его «плюсовую» версию. Частоту удалось повысить до 1,5 ГГц и этого должно хватить для улучшения производительности девайса в сравнении с его предшественником.

Камеры 1,2-Мп FaceTime и 8-Мп iSight остались на прежних местах. Часть антенн теперь находится в верхней области аппарата, а на место двухсекционной батареи поставлен аккумулятор, вместимость которого достигает 19,1 Вт•ч. Напомним, в http://kievapple.com/ipad/mini-3/ емкость источника питания составляет 24,3 Вт•ч. Время функционирования четвертой версии планшета без подзарядки осталось таким же – около 10 часов серфинга в интернете по беспроводному каналу.

Эксперты iFixit после демонтажа прибора поставили ему оценку 2/10. Основными отрицательными сторонами конструкции гаджета стали обильное применение клейкого вещества и наглухо припаянный к системной плате Lightning-порт. Более того, если выйдет из строя Touch ID, то возобновить его работоспособность можно только при условии замены экрана.