Май - начало сезона барбекю для многих людей. Однако далеко не каждый может позволить себе зажечь на своем участке мангал на углях. Не всем нравятся искры, летящие вверх, вездесущий запах дыма и ритуал зажигания гриля.

Как выбрать электрогриль?

Остановиться на одной модели может быть непросто - производители предлагают множество решений. Отдельные модели различаются не только техническими параметрами, но, прежде всего, использованием разных способов готовки. Поклонники этого хобби выбирают электрические грили с решеткой и с тарелкой. Все большей популярностью пользуются раклетные модели. Как выбрать на сайте https://food-equip.com.ua/shop/category/teplovoe-oborudovanie/gril-kontaktnyi-prizhimnoi гриль для себя?

Электрогриль с варочной поверхностью больше всего напоминает тефлоновую сковороду. Он имеет дренажные желоба, которые гарантируют быстрый и эффективный слив лишнего жира. Некоторые производители используют керамические покрытия вместо тефлонового слоя, которые более прочные, но и более дорогие.

Меньшая и более практичная версия устройства, которую вы также можете использовать в своем доме, - это настольный электрический гриль. Чаще всего его габариты позволяют готовить блюда на кухонном столе. Этот тип отличается крышкой, предотвращающей разбрызгивание горячих частиц жира.

Раклет-гриль идеально подходит для фуршета на домашней вечеринке в саду. Конструкция состоит из двух элементов. Верхняя нагревательная плита предназначена для размещения на ней кусочков мяса, рыбы или овощей. Внизу устройства есть место для нескольких небольших кастрюль. Идея раклет-гриля - приготовить запеканку из индивидуально подобранных ингредиентов.

Чаще всего это устройства, оснащенные большой нагревательной плитой, на которой вы можете быстро приготовить еду для всей семьи. Если вы покупаете одну из отдельно стоящих моделей, стоит заранее приобрести достаточно длинный кабель.

Люди, желающие совместить очарование классического гриля с удобством использования, могут выбрать электрический гриль с решеткой. Такие устройства снабжены решеткой. Разница в том, что жир не капает на угли и не стекает в резервуар, а прямо на электронагреватель.

Какая мощность электрогриля подойдет?

В магазинах для гриля вы найдете приборы мощностью от 600 до более 2000 Вт. Настольные модели обладают мощностью, близкой к нижнему пределу. Чем мощнее гриль, который вы купите, тем быстрее вы приготовите пищу. В большинстве случаев покупка модели мощностью менее 1000 Вт просто не окупается. Типичный электрический гриль обычно имеет мощность от 1500 до 1800 Вт, и эту модель стоит выбрать, если вы хотите найти компромисс между производительностью и ценой. Более эффективные устройства могут стоить намного дороже, чем устройства среднего размера.

Как почистить электрический гриль?

Покупая электрический гриль, стоит проверить, можно ли мыть его отдельные части (и такие аксессуары, как щипцы или лопатка) в посудомойке. Это экономит много времени. Обратите внимание на то, можно ли разобрать нагревательную пластину на более мелкие части, которые позволят вам легко найти место в посудомоечной машине. Электрический нагревательный элемент всегда следует чистить вручную.

Если у вас нет посудомоечной машины, электрический гриль можно мыть бумажными полотенцами, теплой водой с моющим средством. Однако вам следует подождать, пока плита остынет, и полностью отключить гриль от источника питания. Также нужно уделить особое внимание пазам и укромным уголкам устройства, где скапливаются не удаленные механически жир и остатки пищи.