В настоящее время для строительства дорог используются такие материалы, как бетон и асфальт. Но особенно популярен первый вариант. А всё благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам и простоте укладки.

Из чего состоит дорожное полотно из бетона?

Структура состоит из трёх слоёв. Вот они:

  • Дополнительный. Земляной и песчаный слой выступает в качестве основы;

  • Подстилающий. Необходим для подготовки укладки бетона

  • Покрытие из основного материала. Здесь может насчитывать сразу несколько слоёв. Это может быть как армированный вариант, так и укатка сверхжестких бетонных смесей без армирования.

Вариант укатываемого бетона Roller-Compacted Concrete с каждым годом набирает популярность, так как имеет ряд преимуществ: быстрый монтаж катками, намного быстрее запускается движение по дороге, чем при армированном варианте. И итоговая прочность сверхпрочных смесей имеет более высокие характеристики по прочности и долговечности. Такой особый способ создания дорожного полотна получил максимальное распространение в США, Европе. Там использование данной технологии в общем количестве доходит до 40%. Вообще можно наблюдать стойкую тенденцию к переходу от асфальтирования к бетонированию, так как благодаря современным технологиям и новым материалам упрощается сам процесс устройства и его стоимость. Заказать изготовление бетонных покрытий можно у компании FortisGroup в Украине по выгодным ценам и с высокими технологическими характеристиками.

В Украине эта технология только набирает обороты, но сторонников с каждым годом становиться все больше. И вот почему:

  • Расценки на работы, материал для реализации проектов более доступны, чем при асфальтировании и бетонировании с арматурой.

  • Бетонирования дорог, мостов, аэродромов и запуск движения проходит в 3 раза быстрее.

  • Очень надёжные и прочные, нет необходимости в регулярном ремонте. Покрытие с применением бетона способно прослужить долгие годы. При этом, альтернативные варианты способны служить максимум лет десять;

  • Минимальная деформация во время эксплуатации;

  • Отличное сцепление дорожного полотна с колесами даже в плохую погоду и при низких температурах.

Подводя итоги стоит отметить, что бетонные дороги проявили себя лишь с положительной стороны. Они износоустойчивы, надежны и прочны и помогают существенно экономить и не требуют частого ремонта.