Изделия из природного камня пользуется неизменным спросом. Это материал, для которого характерны особые физические и эксплуатационные свойства. Из него делают плитку, столешницы и подоконники, доступные на этом сайте. Среди его преимуществ можно выделить такие характеристики:

  • прочность материала;
  • огнеупорность;
  • гидростойкость;
  • не поддается химическому воздействию;
  • экологически чистый материал.

Что касается эксплуатационных характеристик, то они зависят от вида камня. Так, например, гранитная столешница плотная, обладает высокой стойкостью к механическому воздействию, а мрамор ценится за разнообразие цветов и узоров.

Где применяются изделия из камня

Природный каменья часто применяется для внутренней и внешней облицовки. Для внешней облицовки наиболее популярна плитка из гранита. Также из этого материала делают мозаику, крупногабаритные плиты, столешницы. Не менее популярен и мрамор, который выглядит оригинально и эстетично. Он требует должного ухода, зато эффектно смотрится в любых ситуациях.

В основном натуральной плиткой делают облицовку стен, фасада, полов, каминов. Но в последнее время его все чаще используют для производства столешниц, подробнее смотрите по ссылке. Благодаря уникальной структуре камня любой объект смотрится красиво и неординарно.

Уход за натуральным камнем

Если говорить об эксплуатационных характеристиках изделий, которые изготовлены из камня, то они считаются вечными. Но все-таки некоторый уход за камнем нужен, тогда он сохранит былой блеск и цветовой оттенок. Уход за изделиями из камня сводится к их очистке и защите. Чтобы очистить, нужно помыть его специальным раствором для ухода за натуральным камнем. Такие вещества удаляют грязь и на поверхности образуют защитный слой. В дальнейшем с такой защиты будет легче удалять грязь.

Если на натуральном камне остались следы масла, цемента, известкового налета, копоти, то нужно взять щелочный очиститель, который обезжирит грязь, и она легко удалится. Концентрированная щелочь способна удалить краску, след любого масла, но ее нужно наносить точечно, где есть загрязнение.

Природный камень нужно защитить от внешнего воздействия

Перед нанесением специальной защиты, можно развести любое моющее средство и протереть камень – оно откроет поры. Защитных средств существует множество, и они отличаются по составу. Воск и полимерное покрытие способны улучшить внешний вид, защитить в процессе эксплуатации. Восковый препарат помогает вернуть цвет и блеск каменным поверхностям, которые уже стали немного изношенными. В случае, если на камне образовались трещины, то их можно замазать специальным раствором. Цвет можно подобрать любой.

Как видно, натуральная плитка хоть и долговечна, но нужно за ней ухаживать, чтобы поддерживать всегда в идеальном состоянии.

Источник: www.stone.kiev.ua.