Ликвидация предприятий в Украине – одна из самых распространённых и, в то же время, обременительных процедур. Растянутые сроки, всевозможные проверки, неминуемые административные штрафы... Впрочем, многих проблем при этом можно легко избежать, если при регистрации предприятия подумать об этом заранее.

Большинство опытных предпринимателей не раз в своей жизни сталкивались с процедурой ликвидации предприятия. Излишне говорить, что она слишком растянута, максимально забюрократизирована, неповоротлива... Чтобы закрыть предприятие без проблем приходится идти на различные юридические трюки и финансовые уловки. И всё равно, прекращение экономической деятельности предприятия вам обойдётся в «копеечку»! Можно ли при этом как-то снизить издержки? Конечно! Для этого достаточно при регистрации своего предприятия правильно выбирать его форму.

1) ООО ( общество с ограниченной ответственностью ).

ООО – самая популярная в мире организационно-правовая форма предприятия для организации различных процессов и ведения бизнеса. Чем так популярна и удобна эта форма? Широкими возможностями развития предприятия и отсутствием ограничений! При этом, как говорится, за всё нужно платить! В данном случае мы платим чрезмерно сложной ликвидацией ООО!

Недостатки ООО:

  • сложная регистрация ( по сравнению с СПД );
  • сложная система налогообложения;
  • сложное ведение финансовой и налоговой отчетности;
  • сложная ликвидация ООО;
  • высокие накладные расходы ( на содержание штата ).

Чем сложна ликвидация ООО? Своей процедурой! Мало того, что юридическому лицу нужно пройти через три десятка её формальных этапов, так ещё и вследствии сложности системы налогообложения, вам наверняка дополнительно насчитают административных штрафов на круглую сумму. Как быть в таком случае? Выход один – обращение в случае прекращения деятельности вашего предприятия к профессионалам!

Действительно, большинству бизнесменов и частных предпринимателей невдомёк, что ликвидировать одно и то же предприятие можно по-разному. Можно потратить на эту процедуру всю жизнь, а можно прекратить деятельность вашей компании за неделю. Все эти нюансы знают специалисты. Где их взять? Ищите предложения их услуг в интернете! Например, за неделю, которую нам предлагает юридическая компания в Киеве «Частный регистратор». За сумму эквивалентную 400 долларов США юристы не только избавят вас от формальных процедур и проверок, но и вообще возьмут все хлопоты по ликвидации вашего предприятия на себя. За весьма скромную сумму вы намного сэкономите время и значительно сохраните бюджет. По меркам любого современного бизнеса, это немало!

2) СПД ( субъект предпринимательской деятельности ).

СПД – простейшая организационно-правовая форма малого предприятия. По-простому, СПД-шник – это физическое лицо-предприниматель. В жизни физических лиц-предпринимателей часто ещё называют частными или индивидуальными предпринимателями, подчас легкомысленно забывая, что это такая форма организация бизнеса. И, нужно сказать, форма достаточно неплохая.

Преимущества СПД:

  • дешевая и быстрая регистрация;
  • упрощенная система налогообложения;
  • простое ведение финансовой и налоговой отчетности ;
  • юридический адрес по месту регистрации предпринимателя;
  • легкая ликвидация.

Как видите, одно из существенных преимуществ физического лица-предпринимателя – легкая ликвидация СПД. Насколько легкая? Для ликвидации СПД достаточно обратится с соответствующим заявлением к государственному регистратору ( по месту регистрации предприятия ). Для этого требуется всего пара часов! Однако, хотя с момента подачи заявления деятельность СПД и считается прекращенной, это отнюдь не означает, что с предпринимателя списываются долги. Все финансовые обязательства перед кредиторами, государственными учреждениями, а также коммерческими структурами продолжают «висеть» на предпринимателе, обрастая штрафами и пеней.

И, напоследок, в конце нашей статьи мы приведем вам один конкретный пример, ярко демонстрирующий мудрый подход к регистрации и ликвидации своего предприятия.

Как-то группа молодых людей решила попробовать свои силы в собственном бизнесе. Для регистрации своего предприятия начинающие бизнесмены обратились в юридическую компанию, в которой им посоветовали зарегистрировать СПД. За год ведения бизнеса предприниматели не только получили бесценный опыт коммерции, но и существенно расширили и развили своё предприятие. Встал вопрос о ликвидации физического лица и регистрации лица юридического. На ликвидацию СПД наши друзья потратили – три дня, на регистрацию юридического лица – неделю.

Сегодня Фермерское хозяйство «Дагор» – крупное, известное в своем регионе сельхозпредприятие. А наши бизнесмены – опытные предприниматели, меценаты, инвесторы. Основное направление деятельности их предприятия – malina-ukraine.com, которое они создали и раскрутили за три с небольшим года. Если вы их сегодня спросите: «Какое в жизни решение для вас было самым трудным и важным?» Они наверняка вам ответят: «Правильная регистрация и ликвидация своего первого предприятия!»

Источник: registratory.kiev.ua