Установка двухконтурного газового котла сегодня скорее не роскошь, а естественная необходимость. Загородное строительство пользуется огромной популярностью у горожан, уставших от суеты и выхлопных газов. Все инженерные коммуникации есть только в элитных коттеджных поселках. В подавляющем большинстве случаев присутствуют только газовые магистрали. Как говориться, спасибо и за это.

Выбор отопительного оборудования на рынке не просто большой – громадный. Глаза разбегаются от ассортимента, а мозг закипает от напряженной работы по выбору подходящей модели. Знающие люди утверждают, что проблема того не стоит. Все котлы от именитых брендов, по своей сути, являются братьями. Если не сказать, близнецами, поскольку многие http://kotel.kr.ua унифицированы.

К примеру, итальянская компания «Immergas» ставит на свои агрегаты комплектующие других, не менее известных производителей: газовые блоки – Honeywell (Голландия); насосы – Grundfos (Дания); вентиляторы – Fimm (Италия); расширительные баки – Zilmet (Италия). Единственное, что они делают сами, это блоки управления и конечную сборку. Аналогичным образом поступают и на других заводах.

Еще один характерный пример: котлы Bosch и Junkers. Какие из них лучше? Ответ: они одинаковы, поскольку производятся по единой технологии на одном и том же немецком предприятии. Года три назад они начали ребрендинг и практически перестали производить оборудование под последней маркой. Тем более, что она вызывает у советских людей не совсем хорошие ассоциации с вражескими самолетами Великой Отечественной.

Понятно, что модельный ряд весьма широк, поэтому при выборе нужно исходить из собственных потребностей. Основное внимание нужно обращать на качество воды. Одно дело вы имеете централизованное водоснабжение, и совсем другое – скважина или колодец. В этом случае состав ингредиентов непредсказуем. Далеко не у всех аппаратов из вышеперечисленных брендов есть предохранительные механизмы, защищающие от образования накипи. Это усложняет конструкцию и повышает цену. При столь жесткой конкуренции, стоимостный фактор имеет определяющее значение. И многие идут по пути упрощения.

Прежде, чем отправиться в магазин за котлом, сделайте анализ воды. Из него станет ясно, на какие основные моменты следует обращать внимание. Плюс, обязательное сервисное обслуживание в вашем городе. Оборудование, хотя, и надежное, но не для наших экстремальных условий эксплуатации.