Компания Apple в конце 2020 года презентовала новую, 12 линейку смартфонов. Презентация откладывалась из-за карантина, но фанаты терпеливо ждали. И теперь точно можно сказать, что их ожидания оправдались. Начинка гаджета для многих оправдывает цену. Мы расскажем, чем iPhone нового поколения покорил сердца пользователей и существуют ли хоть какие-то минусы у первого флагмана прошлого года.

Дизайн

Первые слова восхищения можно смело направить в адрес обновленного дизайна. Внешний вид смартфона радикально изменился. Строгие формы с острыми углами – главная отличительная особенность нового Айфона. Корпус стал еще тоньше, вес гаджета уменьшился на 16% и теперь составляет всего 162 г. iPhone 12 ни с чем не спутаешь, невзирая на то, что он оснащен модулем основной камеры, идентичным тому, который установлен в предыдущей версии. Защита соответствует стандарту IP68.

Дисплей

Новые смартфоны оснащены OLED-экранами Super Retina XDR, размер которых составляет 6,1 дюйма. Фанатам очень хотелось получить продукт с частотой обновления в 120 Гц. Однако мечты не осуществились, приходится довольствоваться обновленным продуктом с 60 Гц. Компания отказалась от внедрения высокочастотной панели, отдав предпочтение экономии заряда батареи. Разрешение экрана базовой модели составляет 2532х1170 пикселей, а плотность – 460 ppi.

Процессор

Поклонники впечатлены феноменальной производительностью гаджета, которую удалось обеспечить за счет внедрения содержащего 11,8 млрд транзисторов 5-нм чипсета Apple A14 Bionic. Графическая система имеет 4 ядра, а центральная память – шесть. С такими показателями смартфон останется на вершине производительности еще не один год.

Камеры

У базового Айфона 12 установлена двойная основная камера, состоящая из 12-мегапиксельных объективов (сверхширокоугольных и широкоугольных). Угол обзора составляет 120°. Камера позволяет получать высококачественные снимки не только днем, но и даже при очень плохом освещении. Айфон 12 – один из лучших гаджетов, позволяющих снимать видео высокого качества со скоростью 60 кадров в секунду – а если приобрести модель Pro, то вы получите почти кинематографическое устройство. Не уступает основной аналогичная по характеристикам фронтальная камера.

Аккумулятор

Смартфон может работать в автономном режиме до 65 часов при прослушивании звукозаписей. При воспроизведении видео зарядки хватит на 17 часов, при потоковой передачи – на 11 часов. Емкость батареи составляет 2775 мА*ч. По этому параметру iPhone 12 уступает предыдущей версии. Однако зарядить аккумулятор пользователи смогут, воспользовавшись новейшей магнитной системой мощностью в 15 Вт, исключающей использование проводов.

Связь

Продвинутый смартфон ориентирован на мобильные сети нового поколения за счет внедрения 5G модема. Айфон поддерживает Wi-Fi 6.

Цена

Стоимость Айфон 12 стартует от ысячи долларов. Такую цену устанавливают для моделей, оснащенных флэш-памятью на 64 ГБ. Чем больше ее показатель, тем больше придется выложить за понравившийся смартфон.