Автомобильные дороги в некоторых регионах не могут порадовать идеально ровной поверхностью. По этой причине автомобилисты вынуждены устанавливать на них дополнительные средства защиты, позволяющие продлить срок эксплуатации автомобиля и сделать его внешний вид более ухоженным.

Одним из видов защитных аксессуаров для авто являются брызговики skoda rapid, заказать которые можно на сайте специализированной компании, ознакомившись с их характеристиками и методами крепления. Не секрет, что при движении по бездорожью существует большой риск повредить кузов, стекла и прочие элементы автомобиля вылетающими из-под колес камнями. Поэтому стоит сразу предусмотреть возможную опасность, что позволит защитить автомобиль от случайных повреждений.

Виды брызговиков

Современные производители предлагают большой выбор защитных аксессуаров для автомобилей. Брызговики могут быть универсальными или созданными под конкретную модель транспортного средства. Оптимально выбирать второй вариант, ведь в таком случае конструкция брызговика будет надежно закреплена.

Также стоит выделить такие виды аксессуаров, как:

  • Пластиковые. Данный тип брызговиков является одним из самых распространенных по причине своей универсальности и бюджетной стоимости. Преимуществом является возможность использования деталей в любых климатических условиях и при любой интенсивности эксплуатации автомобиля. Недостатком является то, что пластик может дать трещину при сильном ударе, который может случиться при наезде на бордюр или другое препятствие на дороге.
  • Пластиковые брызговики с прорезиненными вставками. Главным отличием от предыдущего вида является возможность выдерживать сильное давление и меньше деформироваться при механических ударах.
  • Резиновые брызговики. Отличаются повышенной гибкостью, но не могут выдерживать воздействие экстремально низких температур. Поэтому данные аксессуары рекомендуется использовать исключительно в теплое время года.

Установка брызговиков своими руками

В случае выбора аксессуаров, которые изготавливаются под конкретную модель автомобиля, проблем с установкой возникнуть не должно.

Процесс установки отличается простотой, а потому справиться с работой может даже начинающий автомобилист. На начальном этапе следует тщательно протереть место будущей установки. В случае использования оригинальной детали мастеру не потребуется сверлить дополнительные отверстия, ведь монтаж будет осуществляться в стандартные крепления.