Кошке сложно обойтись без игрушки. В юном возрасте она готова по несколько часов носиться за бумажкой, бегать за мухой или устраивать охоту на тапочки. Зная страсть домашних питомцев к играм, интернет-магазины, зоосалоны готовы предложить владельцам огромный ассортимент товаров.

Опасные игры

В интернет-магазине E-zoo напоминают, что лучше приобретать аксессуары, которые предназначены для игр с животными - https://e-zoo.com.ua/143-igrushki-dlya-kotov.html. Лучше отказаться от вариантов, содержащих легко отделяемые детали:

  • пуговицы;
  • нитки;
  • колесики;
  • блестки.

Организация игр с домашними кошками: аксессуары, правила, рекомендации

Подобная мелочь может легко проскользнуть в дыхательные пути. Это приведет к ухудшению самочувствия. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение. Не рекомендуют специалисты приобретать и игрушки, закрепленные на пружинках. Питомец может очень быстро снять с нее мягкую деталь, а острый конец пружины является травмоопасным. Не покупайте аксессуары с лентами, поскольку животное может запутаться в них.

Как правильно выбрать игрушку?

Приобретать аксессуары для игр следует только в специализированных магазинах. Не следует заказывать их в Китае, велика вероятность купить некачественный товар, который может обернуться плачевными последствиями для кошки. Животные редко остаются безразличными к игрушкам на батарейках.

Если решили порадовать покупкой котенка, смело отдайте предпочтение вариантам, которые можно грызть. Взрослые кошки тоже с охотой используют такие варианты. Кроме этого, такой подход позволит и избавить животное от зубного камня.

Организация игр с домашними кошками: аксессуары, правила, рекомендации

Лазер

Еще одним из популярных является лазер. Лучик сможет поднять на ноги даже упрямого и ленивого животного. Бегая за красной точкой, животные часто так увлекаются, что начинают совершать разные интересные кульбиты и трюки.

Если хозяев часто не бывает дома, в интернет-магазине «E-zoo» вам могут предложить приобрести автоматический лазер. Он не требует личного присутствия, а игрушка будет развлекать питомца любое количество времени, которое вы установите на таймере.

При покупке лазера:

  • проследите, чтобы его мощность была не больше 30 mW;
  • закрывайте форточки, если питомец будет играть, когда вас нет дома;
  • старайтесь не направлять луч на предметы с острыми углами.

Как правильно играть?

Специалисты говорят о том, что игровая сессия должна быть не меньше 15-20 минут в день. Желательно, чтобы игры проходили вместе с людьми. При необходимости оставить животное на длительное время одного, следует применять только полностью безопасные аксессуары.

Предметы, используемые для апортирования, следует прятать. Это не позволит животному потерять к ним интерес. Не забывайте менять игрушки на новые после порчи старых. Поломанные и порванные варианты не подходят для развлечения животных.

Играть с кошкой нужно обязательно. В это время происходит тренировка мозга, мышц. Одним из предназначений таких аксессуаров является и удовлетворение природных инстинктов животных. Не рекомендуется приучать котенка играм с рукой хозяина. Велика вероятность, что ходить с поцарапанными руками придется постоянно.

Источник: https://e-zoo.com.ua/