Водостоки – обязательная часть любого частного дома. Их основное назначение заключается в защите фасада и наружной отделки в целом от чрезмерной влажности. Особенно это актуально в период затяжных дождей и в весенние месяцы, когда снег начинает таять. Важно также подобрать комплекс моделей, которые будут гармонично смотреться с экстерьером в целом.

В нашем магазине представлено множество водосточных систем по приятной цене.

Важность установки водосточной системы

Разместить водосточную систему стоит на каждой постройке жилого типа. Связано это с тем, что талая или дождевая вода постоянно будет воздействовать на стены и облицовку, из-за чего придется часто делать ремонт фасада. Собранная вода транспортируется по установленным трубам, а затем попадает на землю.

Основное требование к монтированию подобного трубопровода заключается в том, чтобы влага попадала как можно дальше от фундамента и постройки в целом. С этой целью конец водостока размещают в нескольких метрах от дома.

Всего различают две больших группы водосточной системы.

  1. Внутренняя. Её особенность заключается в том, что самая крупная труба, ответственная за вывод лишней влаги, располагается внутри здания. Затем жидкость выводится на улицу. Рядом с трубой расположена специальная воронка, куда собирается талая или дождевая вода из плоской крыши.
  2. Наружная. Эта система водостока подходит для обустройства большинства частных домов или дач. Её основное отличие заключается в том, что она находится снаружи здания: с уклонной крыши влага собирается в специальные желоба, а потом выливается на землю подальше от фасада.

Таким образом, проектируя систему водостоков для дома необходимо учитывать несколько важных факторов. Среди них:

  • площадь крыши и угол уклона;
  • приблизительный объем осадков, который может выпадать в местности, а также и количество воды после того, как снег растает;
  • архитектурные особенности здания;
  • климат местности.

Такие простые хитрости позволят спроектировать эффективный водосток, который будет хорошо проявлять себя в любых условиях.

Выбор системы водостока по материалу

Немаловажным фактором в процессе разработки и установки водосточной системы является не только расчет площади и объемов работ. Также важно подобрать желоба, трубы и другие комплектующие из качественного материала. Как правило, все комплектующие производятся из трех основных вариантов.

  1. Пластик (или ПВХ)

Это прочный и долговечный материал, который еще и привлекает покупателей благодаря своей невысокой стоимости. Они не покрываются ржавчиной, не деформируются во время экстремально низких температур, не выгорают на солнце. Небольшой вес обеспечивает простоту в монтаже и транспортировке.

Но при этом необходимо позаботиться о крепежах, так как неравномерное распределение нагрузки может привести к серьезной поломке.

  1. Оцинкованная сталь

Этот материал был популярным в прошлом столетии, не теряет он своих позиций и сейчас. Это прочная сталь, которая не поддается коррозийным процессам, стойко выдерживает несколько десятилетий эксплуатации. Установка производится достаточно просто и быстро, так как трубы гибкие. Но ни в коем случае не стоит повреждать желоб – он начнет ржаветь.

  1. Медь

Это устойчивые модели, которые способны противостоять даже самым суровым климатическим условиям. При этом их стоимость чрезвычайно высокая, а цвет со временем становится болотно-зеленым.

Мы предлагаем купить водосточные системы из пластика: это самый практичный и простой в эксплуатации вариант на сегодня.