Одним из тестов визуализации, широко используемых в медицине, является компьютерная томография. Этот быстрый, безболезненный метод позволяет получать точные снимки любого участка тела и играет важную роль в диагностике многих заболеваний, а в некоторых случаях позволяет избежать хирургического вмешательства или хирургической биопсии.

Суть метода

Компьютерная томография - это метод, который использует рентгеновские лучи для создания изображений. Благодаря способности рентгеновских лучей проникать через ткани, можно визуализировать практически каждую анатомическую область тела. Это дает важную информацию о состоянии здоровья обследуемого лица и позволяет диагностировать многие заболевания на ранней стадии. И если вы хотите пройти кт киев предлагает вам эту услугу в лице компании "Lifescan".

Во время обследования томограф посылает рентгеновский луч, который после прохождения через тело пациента регистрируется детекторами, а полученные изображения, представляющие собой отображение отдельных слоев тела, затем просматриваются врачом на мониторе компьютера. История этого метода восходит ко второй половине XIX века. Первый томограф, который позволял исследовать любую часть тела, был разработан в 1973 году американским биофизиком и стоматологом Робертом Ледли.

Каковы преимущества компьютерной томографии?

Компьютерная томография широко используется во многих областях медицины и позволяет получать детальные изображения отсканированных органов. Неоспоримым преимуществом описанной методики является очень короткое время испытаний по сравнению с другими радиологическими методами.

Для оценки выбранной области тела требуется всего несколько десятков секунд, что значительно повышает комфорт пациента во время процедуры. Благодаря этому компьютерная томография является удобной для пациентов после различных видов травм и в тяжелом общем состоянии. Очень часто его используют в отделениях неотложной помощи больницы, куда попадают пострадавшие в результате несчастных случаев. В экстренной ситуации он позволяет немедленно визуализировать кровоизлияния и повреждения внутренних органов, что имеет большое значение при дальнейших процедурах и часто помогает спасти жизнь пациента.

Неоспоримым преимуществом компьютерной томографии является ее неинвазивность, что означает, что она не требует какого-либо вмешательства во внутреннюю часть тела и не увеличивает риск развития осложнений. Компьютерная томография позволяет одновременно сканировать паренхиматозные органы, кости и кровеносные сосуды. Кроме того, он обеспечивает очень детальные изображения, характеризующиеся высоким пространственным разрешением, что отличает его от других радиологических методов.

Он точно отражает анатомию и патологию органа, позволяет определить его очертания, размеры и внутреннюю структуру. Среди патологий, при которых диагностическая эффективность КТ высока, есть, среди прочего, травматические повреждения, кисты, солидные повреждения, гемангиомы, аневризмы, ишемические поражения и увеличенные лимфатические узлы.

Еще одним преимуществом компьютерной томографии является возможность выполнять ее у пациентов с имплантированными устройствами, такими как кардиостимулятор или нейростимулятор. Тестирование с помощью КТ-сканера дает возможность визуализации в режиме реального времени, что делает его подходящим инструментом для биопсии различных органов, главным образом легких, органов брюшной полости и таза.

Компьютерная томография является ценным диагностическим методом, широко используемым в онкологии. Благодаря новым техническим достижениям можно проводить тесты для раннего выявления рака толстой кишки (виртуальная эндоскопия) и рака легких, которые еще не проявляют каких-либо клинических симптомов.