Магнитно-резонансные томографы являются инструментом применения радиологических методик, создающих изображение в трех плоскостях сечения любой части тела. Главное отличие МРТ от компьютерной томографии состоит в том, что не применяется ионизирующее излучение, а кости и воздух не мешают визуализации, как в случае с УЗИ. МРТ используется без дополнительных контрастных средств и это еще одно преимущество этого метода и является несомненным достоинством. Такая методика дороже ультразвуковых исследований и компьютерной томографии, гораздо сложнее технически затруднительна для понимания теоретически. Подробности здесь: http://mrt-kiev.com.ua/.

Магнитно-резонансная томография в области нейрорентгенологии несравнима с компьютерной томографией, так как имеет все возможности для обнаружения и оценки поражений белого веществе головного мозга, быстрого выявления патологических процессов в черепной ямке, поражений, расположенных на участках основания черепа. Это современная методика достаточно молодое направление, однако доступность ее в последние годы растет и уже доказала свое существенное воздействие на процессы радиологии опорно-двигательной системы. Наилучшая визуализация костного мозга и мягких тканей позволяет этой методике далеко опережать другие, применяющиеся сегодня методики. На МР-изображениях дифференцируются сухожилия, мышцы, жидкость, жир и хрящи и это хорошо видно. В диагностике воспалительных, опухолевых заболеваний костей, суставов и во многих других случаях применение МТР незаменимо.

Возможность получения визуализации во многих плоскостях, наличие высокой чувствительности на изображениях поражений костного мозга, мягких тканей делают магнитно-резонансный томограф главным методом при диагностике нарушений позвоночника. Патологические изменения физического состояния межпозвонковых дисков грудного, шейного, пояснично-крестцового частей позвоночника успешно выявляются на снимках. Характерный вариант изменений костного мозга, дисков, наличие паравертебральных поражений дает возможность для уверенной диагностики инфекционных и опухолевых процессов в позвоночнике. Возможности МРТ сегодня вне конкуренции и результаты исследований не подлежать даже малейшим сомнениям. Метод практически безвреден и не имеет противопоказаний к применению за исключением случаев присутствия в теле пациента имплантированных металлических протезов.