Сегодня можно встретить и иное название этой системы, скрываемое под аббревиатурой символов — СКУД. Система контроля и управления доступом представляет из себя совокупность различных технических программно-аппаратных средств безопасности, направленных на ограничение входа-выхода и регистрацию объектов (как правило, среди них люди и транспортные средства), которые хотят проникнуть на какую-то конкретную территорию через конкретные «точки прохода». Обычно это КПП, ворота и двери.

  1. Какие задачи может выполнять подобное устройство?

Система контроля доступа служит для регулирования доступа на какую-то территорию (решает в автоматическом режиме, кого пускать, фиксирует конкретное время и пространство). Помимо выполнения этой важнейшей функции, подобное устройство готово качественно выполнять:

  • идентификацию лица, которое имеет общий или же персональный доступ на конкретный участок;

  • ограничение свободного прохода на заданную территорию;

  • учет всего рабочего времени;

  • расчетные операции, касающиеся распределения заработной платы (что оказывается особенно эффективным при интеграции с различными системами бухучёта);

  • ведение различных баз, как с информацией по персоналу, так и со сведениями, касающимися посетителей;

  • интеграцию с действующей системой безопасности, которых, к слову сказать, на данный момент существует совсем не мало. Так, продуктивнее всего используется http://uvita.com.ua/sistemy-kontrolja-dostupa/ и управления доступом с тремя программами безопасности:

  1. Видеонаблюдением – обеспечивает совмещение событийных архивов, передачу видеонаблюдению извещений о том, что пришло время активизировать запись, повернуть рабочую камеру для старта записи последствий замеченного подозрительного объекта или же события;

  2. СОС – охранная сигнализация, что часто бывает нужным при ограничении доступа в помещения и объекты, которые находятся под охраной. Также продуктивно применяется, чтобы автоматически снять постановку помещений на охрану.

  3. СПС – пожарная сигнализация – обеспечивает получение информационных данных о состоянии действующих пожарных извещателей, автоматической разблокировки эвакуационных выходов или же для активации закрытия специальных противопожарных дверей, что часто очень важно при пожарной тревоге.

Система контроля доступа, установленная на чрезвычайно ответственных объектах, выполняется сетью, которая оказывается физически несвязанной с иными информационными объектами.

Продуктивнее всего оказывается применение данной системы на двери (в виде электрозащелок, электромагнитных и электромеханических замков), а также на проходах и в поездах. 

Источник: http://uvita.com.ua/