Заботливые родители с раннего детства переживают о том, чтобы их ребенок был здоров и счастлив, а это в свою очередь зависит и от выбранной одежды. Поэтому очень важно, чтобы купленные наряды не только хорошо сидели, не вызывали дискомфорта, но и ещё красиво выглядели. Так, важным предметом гардероба считается шапка, которая должна быть теплой, мягкой и удобной.

Выбираем головной убор на холодную погоду для ребенка

Шапки для детей должны сочетать в себе много полезностей. В первую очередь, головной убор должен быть подобран по погоде. То есть, если, к примеру, одеть на ребенка слишком теплую шапку, то он в ней запотеет и может заболеть. Не стоит забывать, что дети в некоторых случаях заболевают не только от переохлаждения, но и от перегрева. Так, запотевший малыш может легко простудиться от даже самого легкого сквозняка. Родители должны следить за тем, что одевая свое чадо на прогулку, он там будет бегать, прыгать, а через такую активность, он может пропотеть, если слишком тепло одет. Избежать таких проблем можно, если брать во внимание активность ребенка и погодные условия. Поэтому чтобы ваш малыш не замерз и не запотел, нужно обратить внимание на шапку. Она, в первую очередь, должна подходить ребенку по размеру, потому что если она будет слишком большой, то его ушки могут замерзнуть. К тому же важно, чтобы головной убор не слишком сдавливал голову, чтобы не вызвать у ребенка дискомфортных ощущений. Не рекомендуется покупать такую вещь ребенку без примерки, так как есть шанс ошибиться с размером.

Детские шапки для зимы и холодной осени рекомендуется покупать на завязках, чтобы они не соскакивали, и уши ребенка не мерзли. На данный момент разновидностей шапок с завязками очень много, поэтому нужно подобрать тот вариант, который наиболее плотно будет прикрывать уши малышу. Примеряя шапку, обратите внимание, на то, когда поворачивается голова ребенка, не открываются ли при этом уши.

Для зимних холодов можно вязанную или меховую. Такие головные уборы способны согреть вашу кроху даже в самый лютый мороз. Подбирая вязаное изделие, нужно учитывать его толщину, вязка должна быть плотной, чтобы не просвечивалась голова ребенка. Меховой головной убор способен согреть малыша при очень низких температурах, однако не надо забывать, что мех часто может вызывать аллергию.

Для демисезонного периода стоит отдать предпочтение флисовой и трикотажной шапке. Трикотаж – это высококачественный натуральный материал, который не вызывает раздражений и аллергии, и способен защитить голову ребенка от холодного ветра. Трикотажные головные уборы делятся на модели по количеству слоев. Для холодной погоды подойдет двухслойная шапка, а если на улице преобладает теплая погода, то нужно выбрать изделие из одного слоя.

Для весеннего периода подойдет шапка на флисе. Этот материал отлично сохраняет тепло, поэтому головной убор из него станет отличным решением для холодной погоды. Также флис греет в том случае, когда ребенок запотел. Такой материал является искусственным, поэтому внутренняя подкладка должна быть изготовлена из натуральной ткани.