В 3 года малышка уже становится личностью, то есть начинает себя ощущать таковой. Девочка уже начинает чем-то интересоваться, у неё может проявляться творческая активность, поэтому стоит хорошо поразмыслить, что можно ей подарить:

  • разрисовки по номерам;
  • игрушку;
  • настольную игру;
  • набор для творчества.
  • картины раскраски по номерам;

Конечно, игрушка – вариант универсальный, а вот с настольной игрой не каждый ребёнок сможет справиться. По крайней мере, малышка должна понимать, что у игр есть какие-то правила, и что играть надо, придерживаясь их.

Настольные игры

Если вы много проводите времени с ребенком, то можете взять и что-то посложнее, чем элементарные вещи, только такая игра должна быть сложена в таком месте, где храните вещи вы, а не в обычный ящик для игрушек. Тогда доставайте сложную игру время от времени и играйте вместе с малышом. А начать можно, используя рисунки по номерам. Если вы решили приобрести настольные игры цена их будет зависеть как от сложности, так и от качества.

Не считайте зазорным «снизойти до интеллекта» своей малышки: когда родители играют в настольную игру вместе с детьми, то ребята чувствуют себя приобщёнными к кругу взрослых. И хотя им незнакомы столь пафосные слова, как «преемственность поколений», такие семейные игры – и есть одна из её форм.

Если в игре есть несколько элементов, к тому же мелких, то ребенок должен уметь содержать эту игру в порядке, чтобы ничего не потерять. Ему надо прививать эти качества, сами по себе они не появляются. Поэтому стоит купить такой набор, в котором не так много предметов, и чтобы они были не настолько мелкими, чтобы их куда-то можно было закатить, уронить и не найти, и т.д. А картинка по номерам поможет развить концентрацию внимания.

Игры-шнуровки

Если ребёнок ещё морально не готов к этому, то лучше выбрать просто игрушку. Только вот какую игрушку подарить? Можно купить, например, игру-шнуровку. Но только чтобы она была выполнена не по типу бус.

В таком случае малышка ничего из набора не растеряет. Если взять планшет или объёмную фигуру с отверстиями для шнуровки, то там мало мелких деталей. Но если даже после этого вы предложите маленькой рукодельнице шнуровки-бусы, то при потере одного или двух элементов игра всё равно может использоваться, в отличие, допустим, от паззлов или сборных головоломок.

Головоломки

А вот сложных головоломок ребёнку такого возраста покупать не стоит ещё и по другой причине: они могут вызвать у малышки настоящую истерику, если будет трудно собрать всё, как надо. По крайней мере, стоит почитать аннотацию к игрушке, чтобы понять, на какой возраст она рассчитана, чтобы не расстраивать малыша тем, что он никак не сможет победить эту игру.

Так что решение, что подарить девочке, принимают, естественно, родители, и если они решат, что ребенку можно купить предмет для развития мелкой моторики рук, каким бы он «малышовым» ни казался, то можно купить и его.

Смотрите варианты подарков и выбирайте то, что понравится вашей девочке. Более взрослым можно подарить живопись по номерам. На сайте есть множество рубрик, и игрушки с играми рассортированы не по возрастам, а по категориям, потому что понятие возрастной принадлежности к игре не всегда применимо. Для сортировки по возрасту можно включить фильтр. Но делать это не обязательно