Многие люди давно оценили прекрасный внешний вид, простоту укладки и практичность линолеума. Он имеет множество расцветок и легко укладывается практически на любой пол. А выбрать можно на сайте http://solodecor.com.ua/linoleum-tarkett.html.

Однако низкая износоустойчивость подобного материала практически полностью исключила его применение в помещениях, которые ежедневно посещает множество людей (промышленные, образовательные, медицинские учреждения и подобные).

Поэтому возникла необходимость в усовершенствовании обычного линолеума и усилении его стойкости к истиранию и выгоранию на солнце. Этими качественными характеристиками обладает относительно новый отделочный напольный материал, получивший название «коммерческий линолеум».

Разновидности коммерческого линолеума

Подобный материал может быть гетерогенным и гомогенным. Главным отличием подобных видов является структура, влияющая практически на все качественные характеристики.

Гомогенный материал отличается тем, что состоит из одного слоя, на который наносится однородный рисунок, пронизывающий все покрытие вглубь.

Таким образом, даже после длительной эксплуатации покрытие будет сохранять первоначальный внешний вид, и не будет бояться ультрафиолетовых лучей. Однако недобросовестные производители подобного вида коммерческого линолеума пытаются снизить его стоимость путем добавления различных компонентов (известняк, калин, тальк и прочие), способных привести к возникновению светлых полос, которые невозможно устранить с поверхности покрытия.

В процессе изготовления гетерогенного материала применяется несколько слоев, но не меньше двух. Лицевая сторона материала представляется плотным материалом, защищающим линолеум от различных механических повреждений. Нижние слои могут создаваться из поливинилхлорида, металлической пыли или каменной крошки, которые значительно повышают уровень шумоизоляции и привлекательность покрытия.

Достоинства и недостатки напольного покрытия

Коммерческий линолеум отличается долговечностью, антистатичностью, пожаробезопасностью, а также экологической безопасностью. Благодаря уникальному составу он имеет устойчивость к скольжению и различным деформациям в процессе эксплуатации. К главным недостаткам можно отнести высокую стоимость, ограниченное число расцветок, а также более сложный процесс укладки, в сравнении с обычным линолеумом.