Бабезиоз - это клещевое заболевание, вызываемое простейшими из Babesia canis. Чаще всего он поражает собак, почти не бывает симптомов у кошек - если это происходит, это осложнение других инфекций. У четвероногих без надлежащего лечения заболевание становится смертельным, особенно если оно острое. А найти необходимые ветеринарные препараты можно на сайте brovapharma.ua/ru.

Случаи этого заболевания связаны с появлением лугового клеща, который является носителем и наиболее распространенным переносчиком бабезиоза. Побережья и горные районы отличаются гораздо меньшей заболеваемостью.

В каких ситуациях заболевают собаки?

Чтобы заболеть, необходимо наличие клещей в окружающей среде. Сегодня из-за глобального потепления и отсутствия суровых зим клещи быстро возвращаются к функционированию. Достаточно, если температура воздуха останется выше 4 градусов по Цельсию в течение нескольких дней, что фактически означает, что эти паукообразные могут появляться даже зимой. По статистике, большинство случаев заболевания происходит в апреле и августе.

Чаще всего клещи живут на грызунах, птицах, животных, у которых профилактикой клещей пренебрегают. В этой ситуации при сосании крови клещ становится носителем простейших бабезиозов, а затем передает их следующему хозяину. Для этого должна возникнуть одна из трех ситуаций:

  • клещ держится более 24 часов, хотя некоторые источники указывают на увеличение заболеваемости после 48 часов;
  • во время удаления клеща возникла ситуация, при которой он «возвращал» содержимое кишечника и слюны, что вызывало инфекцию;
  • укус нового хозяина произошел сразу после отрыва от животного, зараженного бабезиозом.

Симптомы

Бабезиоз разрушает эритроциты, что означает очень тяжелую анемию, которая приводит к смерти без лечения. Обычные симптомы заболевания:

  • апатия, слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • дисбалансы и неврологические проблемы;
  • темно-красная моча;
  • рвота, кровавая диарея;
  • одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • высокая температура тела;
  • желтуха, которая проявляется в пожелтении глазных яблок и слизистых оболочек.

Даже один из этих симптомов должен подтолкнуть хозяина к посещению ветеринарного кабинета, особенно если клещ был раньше. Симптомы заболевания появляются быстро после заражения и прогрессируют с той же скоростью, поэтому немедленная реакция может спасти жизнь животного.

Диагностика и лечение

Диагностика бабезиоза в основном довольно проста. Тщательный осмотр, наблюдение за симптомами, а также анализы крови указывают на возможность выявления инфекции

Babesia canis. В морфологии выявляется небольшое количество тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Специальные тесты позволяют быстро определить, есть ли у вашего питомца бабезиоз.

Лечение заключается в применении противопротозойных препаратов в виде капельных вливаний под постоянным ветеринарным наблюдением. Фармакотерапия рискованна, но это единственный шанс для собаки вернуться к полной жизни. В зависимости от других симптомов используются стероидные препараты, антибиотики, а в крайних случаях - переливания крови.

Обычно используют диетическую терапию, то есть ветеринарную поддерживающую терапию. Это обеспечение собаки необходимыми калориями без нагрузки на пищеварительную систему. Врач корректирует ее в соответствии с состоянием животного - иногда, в первые дни, используется только капельное питание.