Из-за огромного разнообразия матрасов выбор правильного для некоторых может быть проблемой. Так, чем должен обладать матрас, чтобы помочь нам облегчить боль в спине?

матрас

Особенности правильного ортопедического матраса

Прежде всего, он должен адаптироваться к форме тела, поэтому с самого начала мы можем отказаться от так называемых моделей “карман” и “бонелл”, которые не имеют этого свойства. Лучшим решением было бы выбрать более гибкий матрас 180х200 из латекса. Он обладает точечной эластичностью, то есть действует только в месте давления. В результате, независимо от того, в каком положении мы лежим (на спине, на боку или на животе), наш позвоночник имеет адекватную поддержку и остается в естественном положении, что помогает минимизировать его боль после ночи.

Для больной спины

Идеальный матрас для людей с болями в спине должен иметь эластичную пену, которая реагирует на точечное давление нашего тела, помещая позвоночник в наилучшее для него положение. Кроме того, изделие должно быть немного длиннее и шире, чем человек, который будет на нем спать. Ситуация немного отличается для двух человек — подходящий матрас должен обеспечивать комфорт и удобство для двоих, воздействуя на каждого из них по отдельности.

В случае, если нет существенной разницы в весе партнеров, вы можете выбрать один двойной матрас. Если разница значительная (примерно 20-30 кг.). Стоит подумать о покупке двух матрасов, тогда мы избежим ситуации, когда рухнет матрас под весом одного человека, за счет правильного позиционирования другого. Следует также помнить, что лучший матрас — это не слишком мягкий или слишком жесткий. Он должен адаптироваться к положению тела - таким образом, без каких-либо усилий вы позаботитесь о позвоночнике во время сна.

Где покупать?

Мы уже знаем, какими особенностями должен обладать ортопедический матрас и что искать. Следующий шаг — купить матрас, вопрос где? Если мы заботимся об эффективности и качестве, то лучше отказаться от покупок в гипермаркетах, которые соблазняют многочисленными скидками. Определенно лучшим решением было бы купить ортопедические изделия у производителя или у дистрибьютора. В этом случае мы уверены, что матрас действительно обеспечит ортопедический, эргономичный и комфортный сон.

матрас

Подводя итог, если у нас болит спина, мы не должны недооценивать это. Если врач исключает какие-либо заболевания и упражнения не помогают или у нас нет времени или сил для них, стоит подумать о покупке ортопедического матраса, который уменьшит или полностью устранит дискомфорт.