В последнее время всё более распространёнными среди людей являются службы хранения различных файлов, находящихся на распределённых сетевых серверах сторонних организаций, подключение к которым выполняется через Internet, например https://ucloud.ua/. Называются они облачка. В настоящий момент можно встретить множество разных подобного рода сервисов со сведениями в виде разного типа файлов. Ниже перечислены основные их виды:

  • Файлы и папки — примером такого сервиса в онлайн-режиме могут служить Google-Диски, Яндекс-Disk и так далее.
  • Блоки — для корпоративных приложений (Фейсбук, Скайп) с целью хранения баз данных на миллионы пользователей. Такой системой может стать Amazon EBS —(Elastic Block Storage).
  • Объекты. Примером является— Amazon S3 (Simple Storage Service).

С какой целью создаются Cloud?

Конечно, всю перечисленную выше информацию можно хранить и на обычных носителях (HDD, Flash и так далее). Но не тут-то было. Что будет, если жёсткий диск «полетит» или произойдёт авария на сервере? Ведь вся информация будет утеряна. Положение могут спасти лишь находящиеся на облачных хранилищах резервные копии. Разобравшись с необходимостью использования Cloud-store, можно переходить к рассмотрению их типов.

Cloud-диски

Такие службы можно встретить на сайте Gmail, mail.ru, ukr.net. Представляют они собой находящиеся удалённо жёсткие диски серверов сторонних компаний с открытым доступом для пользователей. Примером такого сервиса можно считать Gmail-Disks, Mail.ru, Google-Disks. Сотрудники многих организаций зачастую пользуются программой Dropbox, позволяющей выводить список находящихся на Cloud-диске общедоступных файлов.

Каталоги в облачках

На экране монитора они ничем не отличаются от обычных расположенных на локальном диске каталогов. Точно также в облачные папки можно поместить или удалить информацию, отредактировать её. Единственным отличием является тот факт, что доступ к локальным каталогам выполняется через встроенное в систему приложение «Проводник», а открыть содержимое облачного каталога можно лишь посредством браузера и веб-интерфейса, либо с помощью специальной локальной папки, автоматически синхронизируемой с информационным облаком». Отметим, что для выполнения синхронизации необходимо специальная компьютерная утилита.

СУБД

СУБД – специальные программы, работа которых заключается в выводе по запросу пользователя хранимой в БД информации. Как правило, запросы людей выполняются на языке SQL. А хранят БД с файлами на Cloud-store во избежание их утраты в связи с поломкой носителя.

Объектные онлайн-хранилища

В этих «кладовых» файлы сопровождаются дополнительными (метаданными), позволяющими выполнять их обработку в качестве прикладных объектов: видеофильмов, бухгалтерских документов, товаров, проектов, фотографий и т. п.

Заключение

В общем, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что только благодаря Cloud-store можно избежать потери информации из-за так часто подстерегающих нас проблем, связанных со сбоями, авариями, поломками, компьютерными вирусами.