Когда человек покупает красивую мебель в дом, то он ожидает, что шкафы, стеллажи и диваны надолго сохранят не только привлекательный внешний вид, но и эксплуатационные характеристики. Стоит отметить, что срок службы мебельного изделия зависит и от материала, из которого оно изготовлено, и от правильного ухода. Особое внимание заслуживает корпусная мебель, так как нуждается в качественном обслуживании.



Чтобы поддерживать мебельные изделия в хорошем состоянии, следует выполнять следующие рекомендации:

Обращать внимание на функциональное назначение мебели и соблюдать его. Если говорить о температурном режиме, то он должен варьироваться от 2 до 40 градусов Цельсия. Влажность комнаты должна быть больше 45% и не превышать 70%. Соблюдение этих параметров позволит сохранить качество изделия.

Необходимо защищать поверхность корпусного изделия от механических воздействий. Не допускается применять сверхусилия при эксплуатации выдвижных конструкций. Например, ящиков либо раздвижных дверей.

Не советуют размещать мебель вблизи источников тепла. Известно, что при активном воздействии солнечных лучей происходит деформация мебели, и портится ее покрытие. Мебельное изделие прослужит дольше, если не перегружать полки. Например, стеклянные полки не могут выдержать вес более 5 кг. При этом полки шкафом из ДСП допускается нагружать до 20 кг. Избегать контакта агрессивных жидкостей с корпусной мебелью.

Не размещать в комнате дополнительные источники влаги. Например, декоративные мини-фонтаны или аквариумы. Не стоит устанавливать горячие предметы на мебельную поверхность. Запрещается перемещать собранные изделия, так как это может привести либо к деформации мебели, либо к поломке.

Помимо основных рекомендаций, существуют особые методы обслуживания поверхностей мебельных изделий:

Лакированные изделия. Чтобы сохранить подобную мебель в хорошем качестве, необходимо систематично ее протирать средством, важнейшим компонентом которого считается пчелиный воск. Это создает водоотталкивающий эффект.




Полированная мебель. Чтобы состояние такого мебельного изделия сохранялось, следует протирать поверхность мягкой тканью, предварительно намоченной молоком либо чайной заваркой. Обработав изделие, требуется насухо его протереть.

Изделия из ламинированной древесно-стружечной плиты не нуждаются в специальном уходе. Основной способ сохранить мебель в отличном состоянии – это защищать поверхность от механических повреждений. Удаление пыли осуществлять сухой тканью.

Производить чистку мебельных изделий из натурального дерева следует специальными полиролями. Внешний вид мебельных конструкций из красной древесины очень легко освежить, достаточно протирать смоченной водой тканью, а затем сухой льняной тряпкой. Дубовые изделия поддаются чистке лоскутом сукна. Наилучший эффект достигается, если смочить лоскуток пивом или водой.

Распространенными элементами корпусной мебели стали различные вставки. Если в изделии присутствуют стеклянные детали, то их очистку нельзя производить с помощью соды. Также запрещается применение средств, включающих в состав абразивные частицы. Наилучшим вариантом станет приобретение специальных растворов, предназначенных для мытья стеклянных поверхностей. При этом очистку зеркал нельзя производить веществами для стекол. Так как это приводит к возникновению пятен и помутнению зеркал. Желательно приобретать средства, предназначенные для обработки зеркальных поверхностей, либо применять нашатырный спирт.

Таким образом, соблюдение простейших правил эксплуатации и ухода за корпусной мебелью позволит не только сохранить первоначальный внешний вид, но и способствует увеличению срока службы изделия.

Источник: интернет-магазин мебели Мебель-Доставка