Так называют разблокировку «айфона», чтобы смартфон можно было использовать с разными операторами сотовой связи, причем в любом государстве. Почему услуга «Unlock iPhone» является весьма востребованной? По той простой причине, что данные гаджеты в разных странах можно купить только «залоченными». Это означает наличие привязки к SIM-картам конкретного оператора.

У любого «айфона», что был продан, есть IMEI, все они находятся в активационной базе, что размещена на серверах Эппл. И любой сотрудник компании может получить туда доступ, а также представители операторов связи, если с последними заключено соглашение и продаются залоченные гаджеты. По каждому телефону есть соответствующая информация. И порой нужно, чтобы статус изменился, а в этом как раз Unlock iPhone и поможет.

Что происходит, когда впервые включается iPhone? Что случится, если восстановить прошивку? В таких ситуациях активируется устройство. Происходит отправка на активационный сервер Эппл пары идентификаторов оборудования. В итоге удается найти конкретный гаджет в БД, после чего направляется активационный токен. В нем зашифровано указание, позволяющее разблокировать «айфон», порой это возможно для нескольких операторов связи.

Если знать, как активируется «айфон», то можно понять, чем отличаются разные виды анлока:

  • официальный
  • аппаратный
  • программный

Что собой представляет последний? Его основа – это использование тех уязвимостей, которые есть в модемной части. Бейсбенд выделяется собственной прошивкой, тут выполняются конкретные команды. В определенных условиях удастся заставить модели выполнять разные команды, порой разрешается работа с неподдерживаемой «симкой».

Программный анлок является очень популярным благодаря бесплатности. Вот только уже несколько лет не появилось новых разработок в данной сфере. Программный Unlock возможен для 4-го «айфона». У новеньких моделей нет известных уязвимостей, им такой «анлок» не страшен.

Среди всех утилит, что используются для Unlock, можно выделить ultrasn0w. Она ограниченно применима к 4-й версии.