Сегодня сложно найти людей ни разу не посещавших кафетерий или другое заведение общественного питания. При этом многие посетители замечают существенные различия между домашней кухней и блюдами из кафе. И это связано не только с особой рецептурой, а и специальным оборудованием, используемым на кухне.

Если вы задумались заработать, предлагая свои эксклюзивные блюда людям, то первое, о чем нужно позаботиться: выбор качественного оборудования, начиная плитой и холодильником и заканчивая духовым шкафом и микроволновой печью.

Основные моменты, влияющие на выбор

Любое кафе должно приносить прибыль владельцу, поэтому приобретаемое для его работы оборудование должно оправдывать поставленные цели. Специалисты при его выборе учитывают:

  • пропускную способность заведения – количество ежедневных клиентов;
  • размеры и планировку помещения, отведенного под кухню;
  • показатели производительности, влияющие на скорость обслуживания клиентов;
  • особенности предлагаемого меню и возможность внесения в него изменений.

Также важно учитывать особенности направленности кухни заведения. Каждое кафе имеет свое направление, что влияет на выбор оборудования:

  • Классический кафетерий. Здесь важна скорость приготовления и визуальное качество блюд. При этом обязательно учитываются нюансы меню.
  • Заведение быстрого приготовления пищи. В данной ситуации на первом плане скорость обслуживания. Вполне подойдёт оборудование для бистро.
  • Кофейня. Это узконаправленное заведение, отличающееся большим ассортиментом разных сортов кофе. Значит на первом плане выбор качественной кофемашины.

Естественно существуют и другие направления работы кафетериев. Сегодня на рынке специализированная техника, для организации ресторанного бизнеса, представлена в широком ассортименте. Она отличается размером, стоимостью и функциональностью. Если вас интересует качественное оборудование для кафе, все в одном месте может предложить сайт RIA.COM.

Тепловая обработка продуктов

Основной техникой приготовления продуктов, в любом заведении общественного питания, является тепловая обработка. При этом оборудованию придется работать на протяжении всего дня пока в кафе будут клиенты. Готовка каждого блюда в отдельности, роскошь которая доступна элитным ресторанам. Для обычного кафе подойдет следующее оборудование:

  • самостоятельное, то есть с предустановленными программами приготовления определенных блюд и ингредиентов;
  • многофункциональное для разных вариантов обработки продуктов, начиная быстрой обжаркой и заканчивая медленным тушением.

Функциональной является техника с разными рабочими поверхностями, например, плиты с несколькими конфорками или пароконвектомат способный заменить плиту, пароварку и конвекционный шкаф.

Как выбрать пароконвектомат?

Современные пароконвектоматы – это универсальные устройства способные заменить разную технику. Это достигается путем нескольких предусмотренных режимов: конвекции, обработки паром и комбинации двух вариантов. Это позволяет обрабатывать продукты разными методами, начиная обжариванием и заканчивая выпеканием. Спрос на такую технику обусловлен возможностью замены разных кухонных принадлежностей. Купив один дорогостоящий агрегат, владелец кафе получит духовку, электрическую сковородку и даже фритюрницу. Есть универсальные модели, работающие от газа электричества.

Особенности выбора оборудования для кафетерия

Кухня любого кафетерия – это укомплектованное всевозможной техникой помещение, поделенное на разные функциональные зоны. Если ее комплектации не уделить достаточно внимания, то начинается хаос. Чтобы грамотно наладить работу, при выборе кухонного оборудования, важно уделить внимание следующим моментам:

  • Выбирать технику исходя из необходимого функционала. Для хранения свежих продуктов понадобится холодильник, а для обработки пищи духовка и плита. Кроме этого нужны кофемолки, кухонные комбайны и другая техника.
  • Еще один важный критерий выбора – условия эксплуатации. На кухне всегда высокая температура и влажность, что нужно учитывать перед покупкой кухонных приборов. Кроме этого важно соблюдать санитарные нормы.
  • Покупать оборудование для кафетериев рекомендовано у проверенных поставщиков, сотрудничающих напрямую с производителями. Это позволит рассчитывать на скидки и приятные бонусы за покупку большого количества техники.

Придерживаясь простейших рекомендации опытных владельцев кафе можно оборудовать кухню всем необходимым для обеспечения беспрерывного обслуживания клиентов, которые обязательно вернуться повторно. Только так можно рассчитывать, что бизнес будет приносить стабильно высокую прибыль, быстро оправдав все начальные затраты.