В настоящее время выбор сантехники и аксессуаров действительно огромен, и дизайнерские решения позволяют создать ванную комнату своей мечты. Однако нельзя забывать о функциональности. Незаменимый элемент сантехники – стеклянная шторка для ванны, которую можно приобрести на сайте http://peregorodka.by. Как выбрать подходящую?

Как выбрать шторку для ванны?

Стеклянные перегородки позволяют превратить ванну в интересное функциональное сочетание традиционной ванны и душевой кабины. Однако главное – правильно выбрать экран и правильно его собрать, чтобы все было практично и безопасно.

Шторка для ванны обычно бывает шириной 70-180 см и высотой 140-200 см. Эти виды штор подойдут к полноразмерным ваннам базовой серии разных производителей. Однако если вы ищете стеклянные шторы для полукруглых или асимметричных моделей, их часто нужно заказывать по размеру. В таких случаях следует учитывать более высокую цену, поскольку ее необходимо будет измерить на месте.

Виды ширм для ванной

  • Учитывая конструктивные отличия, можно выделить три основных типа экранов. Первый вид – это складывающиеся перегородки, которые обычно изготавливают из 2-7 дверных полотен. Как следует из названия, они складываются как гармошка. Для установки такого экрана руководство не требуется. Сборка неинвазивная, а сложенная перегородка для ванны не занимает много места. Это часто выбираемое решение для маленьких комнат.
  • Другой вид – это распашные перегородки. Обычно это одностворчатая ширма с не слишком широкой дверью. Благодаря петлям створку можно открывать в двух направлениях. Это удобное решение, но оно не защищает пол на 100% от брызг.
  • Последний вид – это складывающиеся перегородки для ванн, которые еще называют телескопическими или раздвижными. Доступны различные версии, но самая простая – это просто одинарная створка, которая скользит по направляющим. Большие шторы обеспечивают хорошую защиту от брызг, но могут оказаться непрактичными в маленьких комнатах. Тогда чаще всего выбирают двухдверку.

Шторки для ванн и материал

Стеклянная занавеска для ванны – обычный выбор. Экран может быть изготовлен из закаленного или так называемого безопасного стекла. Первый тип отличается повышенной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Второй же более хрупкий и остается безопасным даже в случае поломки. Пластиковые перегородки для ванн могут быть изготовлены из оргстекла, но основной материал – полипропилен. Пластик устойчив к механическим повреждениям, но его легче поцарапать.