Выбирая отделочные Строительные материалы для дома, многие люди сталкиваются с такой проблемой как непонимание того, в чём заключается разница между такими категориями товаров как краска и эмаль.

Действительно, в определённых ситуациях, эти отделочные стройматериалы очень сложно различать между собой, поскольку, они выполняют одну и ту функцию. Однако, здесь необходимо подчеркнуть, что подобное происходит лишь с определёнными позициями товара, которые совмещают в себе свойства этих двух продуктов.

Если же вдаваться в подробности, несмотря на свою общую схожесть, эти лакокрасочные изделия имеют ряд важных отличий и используются для решения разных задач.

Что такое эмаль?

Для того чтобы понять, чем одна категория товаров отличается от другой, необходимо вначале понять, что лежит в основе её состава. Так, основой эмали выступает лак, который разбавляется с различными пигментами и наполнителями.

Эмаль прекрасно ложится на такие поверхности как:

  • Дерево
  • Металл
  • Кирпич

Характерным признаком этого материала является резкий запах, который доставляет ощутимый дискомфорт.

Что такое краска?

Под данным термином скрывается достаточно широкое понятие, которое не ограничивается одним конкретным составом. Так, краски бывают самые разные, например: масляная, алкидная, акриловая, силиконовая, латексная, водоэмульсионная краска. Полный список достаточно обширный.

Каждый из этих видов обладает своим набором характеристик, который определяет оптимальную сферу их применения. Основой данного продукта выступают натуральные олифы, которые в процессе изготовления материала доводятся до кипения. В качестве дополнительных составляющих нередко добавляют эмульсию и латекс, а также растворитель, благодаря которому консистенция жидкости приобретает нужную вязкость.

В отличие от эмали, для которой резкий запах является неотъемлемой составляющей, краска может практически не пахнуть, а определённые марки, за счёт ароматизированности, даже иметь приятный аромат.

В чём заключаются различия между ними?

Главное отличие между этими отделочными материалами заключается в том, для чего они используются. Так, предназначением краски, по своей первоначальной сути, является изменение цвета определённой поверхности. Именно в этом заключается основная задача краски и ничего больше. Она не даёт каких-либо заметных дополнительных защитных свойств поверхности и не продлевает срок их эксплуатации. Она просто изменяет поверхности цвет, придавая ей новизны и свежести.

Конечно, как уже было отмечено выше, существуют разные краски, которые благодаря своим добавкам, добавляет объектам различные дополнительные свойства, которые в том числе, включают эффекты эмали. О подобных эффектах можно узнать, прочитав состав товара.

Эмаль в свою очередь используется для того, чтобы нанести на поверхность тонкий, полупрозрачный защитный слой, который не перекрывает изначальную фактуру объекта. Разумеется, также существуют разные разновидности эмали, которые в том числе включают в себе эффект краски, которая изменяет цвет поверхности того места, на которое был нанесёт материал.