Довольно часто управление крановой техникой осуществляется непосредственно с пола при помощи подвесного пульта или кабины. Но более удобным решением является использование кранового радиоуправления.

Чтобы перевести стационарное управление грузоподъемными установками на радиосистему, можете обратиться за помощью в «Киевский завод ПТО». На сайте https://kzpto.com.ua/sistemy-radioupravleniya/ можно оформить заявку на установку радиоуправления, а также подробно изучить особенности и достоинства такого решения.


Описание и преимущества кранового радиоуправления
Система дистанционного радиоуправления крановыми установками включает в себя приемник, модуль управления и блок передачи сигналов, управляющий пульт. Приемники устанавливают на кранах, а мобильные пульты выступают в качестве передатчиков, которые находятся у операторов и могут при необходимости закрепляться на одежде. Как правило, дистанционные пульты отличаются радиусом действия до 100 метров, а выполняются они в виде джойстиков или кнопок.


Очень удобно, что операторы могут управлять кранами одной рукой. Безопасность радиоуправления обеспечивается работой системы с сигналами в определенном частотном диапазоне, которые грамотно выверены для исключения радиопомех другому оборудованию.


Перевод крана на радиоуправление предоставляет такие важные преимущества:

  • увеличение точности контроля грузов и отслеживания их перемещения на площадке;
  • сокращение затрат на заработную плату за счет совмещения задач, выполняемых крановщиком и стропальщиком;
  • синхронизация процессов, в т. ч. включения и отключения крана при перемещении негабаритного или объемного груза разными грузоподъемными установками;
  • управление зоной работы кранов и контроль за местоположением крановщиков, например, настройка автоостановки грузоподъемной машины, если оператор входит в опасные зоны;
  • увеличение обзорности оператора по сравнению с работой из кабины, что способствует более точному ощущению местоположения грузов;
  • выбора оптимальной, наиболее удобной и безопасной точки работы с перемещаемыми грузами;
  • сокращение затрат на экспертизы промбезопасности, переобучение и переаттестацию рабочего персонала;
  • облегчение эксплуатации крана, упрощение обучения персонала.

Системой радиоуправления можно оснастить любые краны, которые применяются в разных производственных процессах, когда есть возможность нахождения операторов на площадке. Этот способ управления наиболее актуален в тех случаях, когда грузы поднимают на большую высоту, при необходимости выполнения точных и своевременных операций. Отличным решением является установка радиоуправления на грузоподъемные механизмы при оставлении контроля за тельфером с использованием кабельного пульта. Такое решение называют комбинированным управлением.

Особенности оснащения кранов радиоуправлением

«Киевский завод ПТО» предоставляет полный спектр услуг по переводу крановой техники с кабельного на радиоуправление:

  • специалисты разрабатывают и согласовывают техническое задание;
  • вносят корректировки в существующую электрическую схему крана для внедрения радиоуправления;
  • устанавливают дистанционную систему контроля, меняя необходимые компоненты существующих крановых ящиков;
  • устанавливают приемный блок со штекерными разъемами для обеспечения дублирующего управления и легкости изменения способа контроля между привычным подвесным и дистанционным радиопультом;
  • выполняют пуско-наладочные работы и вводят крановую технику в эксплуатацию.

Все работы по монтажу и настройке дистанционного радиоуправления выполняются в согласии с необходимыми нормативными документами.