Готовить пиццу – это большое удовольствие. Правда, не всегда на это есть время или силы. В таких случаях обязательно выручит лучшая доставка пиццы в Луцке https://lapiec-pizza.lt.ua/ru/. Очень удобно, что она работает круглосуточно и может в любое время быстро довезти ваш заказ. Выбирайте пиццу, салаты и напитки на любой вкус.

На сайте действуют акционные предложения, благодаря которым вы можете сэкономить. При желании можно даже добавить дополнительные ингредиенты, сделав рецепт пиццы уникальным: https://lapiec-pizza.lt.ua/ru/. А если захотите приготовить это блюдо дома, воспользуйтесь нашими советами.

Дрожжи для пиццы – что учесть при выборе?

Когда вы готовите тесто, очень важно удачно подобрать дрожжи. Существует несколько видов, у каждого из которых – свои особенности. Именно они и повлияют на то, как будет вести себя тесто и сколько времени понадобится на приготовление.

  1. Пекарские представляют собой мягкие кубики. Обязательно проверьте, свежие ли они – хорошие дрожжи будут иметь яркий цвет и отличаться компактностью. Можно узнать, насколько они свежие, и по растворам, которые из них получатся. Добавьте в них немного теплой воды (не кипятка). Досыпьте муку и сахар, чтобы дрожжи потихоньку начали расти. Тесто, что поднимается довольно долго (даже сутки) будет очень нежным. Также вы сможете использовать меньше таких дрожжей. Но если вам нужно справиться быстрее, используйте их больше.

  2. Сушеные выполнены в виде гранул. Как и в предыдущем случае, для теста нужно приготовить закваску из молока. Вместо него можно использовать теплую воду. Внимательно смотрите на упаковку: там указаны точные пропорции.

  3. Те, которые быстро растворяются – высококонцентрированные и порошкообразные дрожжи. Нет необходимости делать из них закваску, потому что их засыпают прямо в муку. 7 г быстрорастворимых дрожжей эквивалентны 25 г пекарских.

Какой должна быть температура воды?

Очень важна температура воды для дрожжей. Когда она высокая, это уменьшает дрожжи, слишком низкая – «не стимулирует» действие. Оптимальный вариант температуры воды – 45-50⁰С. Если не уверены, завышена ли она, лучше использовать более прохладную.

Какое оно – правильное тесто для пиццы

Там должны быть дрожжи, мука, вода и масло. Их замешивают несколько минут. Не знаете, как понять, готово ли оно, и как действовать дальше?

1. В идеале тесто должно иметь однородную консистенцию. Также быть гибким и легко отделяться от посуды или стола. Оставьте тесто подниматься примерно на час.

2. Раскатайте застывшее тесто. Также его можно разрезать на кусочки и сформировать небольшие круглые лепешки. Вы сможете вернуться к ним позже. Из теста, который вы приготовите за этими советами, можно испечь не только классическую пиццу. Также это отличный рецепт для кальцоне с мясной, сырной и овощной начинкой. Успехов в приготовлении!