Еще в давние времена при строительстве богатых домов обязательно закладывалось место для тайника. Именно в нем хранились самые важные документы, деньги и драгоценности. Местонахождение тайника тщательно скрывалось от всех посторонних. Нередко оно оснащалось специальными замками и механизмами, делающими невозможным для посторонних получить доступ к содержимому тайника. Сегодня роль такого секретного места выполняют различные сейфы. В зависимости от того, насколько большие ценности предполагается хранить в сейфе, зависит и его конструкция. Сейчас различают переносные и встраиваемые сейфы с различными степенями секретности. Приобрести их можно на сайте http://www.konnekt-mebel.ru/Netshop/seyfy/, в интернет магазине «Коннект-мебель», находящийся в Москве. Здесь можно выбрать изделие подходящей конструкции и дизайна, оптимальное по размеру и назначению.

В зависимости от того, что именно предполагается оставлять в сейфе на хранение, они различаются по своим габаритам. Есть специальные несгораемые шкафы со сложными замками для хранения документов и денег, небольшие и очень надежные - для драгоценностей, высокие и узкие для хранения боеприпасов и оружия, вместительные – для ценных произведений искусства. Разумеется, в каждом отдельном случае это может быть встроенный или переносной шкаф. Все абсолютно сейфы подразделяются на взломостойкие и огнестойкие. Уже из самих названий понятно, что первые смогут надежно защитить ценное имущество от посягательства на него злоумышленников. Они выполнены из очень прочной стали, которую невозможно разрезать, и оборудованы надежными замками. Обычно используются кодовые замки. По своему усмотрению хозяин может регулярно менять код. Нередко такие сейфы по конструкции бывают встроенными в стену. В данном случае стена является дополнительным препятствием на пути взломщиков.

Что касается огнестойких сейфов, их обычно используют для хранения важных документов дома, а еще чаще в офисах. Такие сейфы сделаны из жаростойкого металла и способны выдерживать высокие температуры на протяжении нескольких часов. Время противостояния огню зависит от класса огнестойкости. Однако, важно знать, что такие конструкции практически не способны защитить их содержимое от взлома, потому для хранения особо ценных вещей не слишком годятся. Разумеется, существуют и такие сейфы, которые объединяют в себе оба качества, однако цена на них в разы выше, нежели цена обычных. Это объясняется сложностью исполнения подобной модели. Прежде чем приобретать сейф, важно определить его назначение, а уже исходя из этого, выбирать подходящую конструкцию.