Кариес – это одно из самых распространенных заболеваний зубов, с которым пациенты обращаются в стоматологические клиники. Детки тоже сталкиваются с такими проблемами, только у них заболевание протекает куда быстрее и болезненней.

Как определить кариес у ребенка?

Если ребенок начинает жаловаться на болезненные ощущения после употребления горячих и холодных напитков, а также после сладких и кислых продуктов, стоит насторожиться. Обычно – это может стать признаком поражения эмали и развития кариеса. Очень важно обратиться за помощью к специалистам, чтобы вовремя и быстро справиться с проблемой.

Лечение кариеса ребенку потребуется сразу же, когда родители заметят на зубах крохи темные пятна и небольшие дырочки рядом. В зависимости от степени запущения, стоматолог произведет зачистку пораженного места, а также может удалить нерв, чтобы приступить к пломбированию каналов. Благодаря современным методам лечения, стоматологи могут безболезненно для деток провести все процедуры, а ребенок не станет в дальнейшем панически бояться больниц.

Последствия кариеса

Сам по себе кариес может протекать по разным стадиям, как у взрослых, так и у детей. Никогда нельзя откладывать такое лечение, потому что несвоевременное обращение в больницу может грозить такими последствиями:

  • образование таких стоматологических заболеваний, как пульпиты или периодонтиты;
  • развитие заболеваний пищеварительной системы, а именно гастрита или изжоги;
  • наличие постоянного воспалительного инфекционного очага в организме;
  • сам процесс принятия пищи и употребление жидкости станет весьма болезненным и неприятным.

При своевременном обращении к специалистам можно избежать всех этих последствий, а также сохранить здоровую и красивую улыбку.

Каждый стоматолог понимает, как важно произвести все манипуляции с маленьким пациентом и при этом максимально не сделать ему больно. Помимо установления контакта с ребенком, врач поможет расслабиться и будет доступным языком объяснять все свои действия. После такого общения детки обычно с радостью идут на контакт и позволяют доктору делать все процедуры.

Ознакомиться со всем спектром услуг, а также записаться на консультацию можно в стоматологической клинике Moms. Там работают исключительно профессиональные специалисты, которые точно знают, как нужно общаться с детками и лечить их зубки. В работе врачи применяют только качественные и проверенные материалы, которые имеют соответственные стандарты качества.