Несмотря на кажущуюся новизну профнастила, его использовали в качестве кровельного материала для объектов промышленности еще в середине 19 века. Естественно, тогда он не был таким универсальным. Изготовленный из гофрированного незащищенного железа, он очень быстро поддавался коррозии, а потому спустя какое-то время о нем позабыли. Вспомнили же о профлисте лишь век спустя. В качестве защиты его стали покрывать слоем цинка, а чуть позже еще и полимерным защитным слоем. Современный профнастил – это очень прочный, устойчивый к негативным явлениям природы материал, который в состоянии прослужить несколько десятилетий при условии наличия хорошего защитного покрытия. Подробнее о его свойствах можно узнать на сайте http://www.ssc.org.ua/metal/profnastil.html. Он имеет небольшой вес, а потому можно немало сэкономить на доставке и облегченном основании. Материал прочен, прост в монтаже и очень эстетичен. Профлист по назначению можно разделить на три различных вида – кровельный, стеновой (он же используется для строительства ограждений) и несущий. Весь материал различается толщиной листа, формой профиля и цветом. Выбирая соответствующие характеристики, можно подбирать материал по своему усмотрению.

Так, для возведения перегородок используется стеновой профлист средней величины сечения. Толщина листа может варьировать от 0,5 до 1,0 мм в зависимости от необходимой прочности конструкции. Обычно для выполнения ограждения достаточно первого показателя. Забор все равно получится прочным благодаря ребрам жесткости. Он очень легко монтируется на столбы и поперечные балки. Что же касается кровли, здесь желательно взять лист потолще и с большими ребрами жесткости. Это важно, поскольку с крыши должна хорошо стекать вода, да и прочность имеет немаловажное значение. Чтобы такая крыша не была слишком громкой, под нее укладывают звукоизоляцию. Для облицовки стен и выполнения несъемной опалубки используют профлист со средними характеристиками. Именно такой материал чаще всего применяют для строительства быстровозводимых конструкций.

Сейчас гофролист из черного металла уже не изготавливают. Чаще всего основой является нержавеющая сталь. Для большей устойчивости ее покрывают слоем цинка, а некоторые марки и полимерным слоем. Кроме стали нередко используют алюминий, а изредка медь. Профлист можно назвать действительно универсальным материалом. Он обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами, защищает стены от промерзания, выступает в роли надежной кровли.