Роллы – одно из вкусных и полезных блюд восточной кухни. Несмотря на кажущуюся экзотичность, приготовить их в домашних условиях нетрудно, нужно только правильно выбрать продукты. Одним из основных ингредиентов является рис. От того, насколько он правильно выбран, зависит внешний вид и вкусовые характеристики блюда. Рассмотрим, какой рис нужен для роллов.

Основные требования к ингредиенту

Оптимальным вариантом будет приобретение японского риса, который можно найти в специализированных магазинах или в суши-отделах супермаркетов. Продукт прошел специализированную обработку и, при соблюдении инструкции по варке, успешный результат гарантирован. Но у японского риса есть один недостаток – довольно большая цена, часто готовить такое блюдо дорого. Поэтому можно использовать и некоторые отечественные сорта. А если нет возможности приготовить самостоятельно, можно заказать доставку роллов в Днепре недорого.

Состав

Стоит подробнее остановиться на том, каким должен быть рис для роллов. Для крупы важны следующие характеристики:

  • большое содержание клейковины в зернах (позволит сформировать ролл);
  • умеренная твердость зерен после варки.

Есть еще требования к влажности сваренной крупы: она должна быть не слишком сухой и не слишком мокрой. Из сухой массы трудно сформировать ролл – начинка будет вываливаться. А влажный и вязкий рисовый комок будет липнуть к зубам и испортит вкус блюда. Стоит отдать предпочтение круглозернистому шлифованному продукту. Стоит он недорого и позволяет формировать плотные аккуратные роллы.

Сроки годности

Решая, какой рис использовать для роллов, нужно внимательно смотреть на дату производства. Если продукт хранился на складе больше года, его брать не стоит. Есть риск, что вкусовые качества продукта изменились и приготовленный ролл будет не очень вкусным.

Немного о сортах

Решая, какой рис подойдет для роллов, стоит обратить внимание на сорт. Оптимально выбирать импортные (японские) продукты:

  • Сушики;
  • Коси-Хигари;
  • Nishiki;
  • Kahomai.

Эти крупы обладают необходимыми характеристиками для формирования ролла и очень вкусны. Но импортная продукция стоит дороже.

Если нет возможности купить специальную крупу, посмотрите, какой рис брать для роллов среди представленных в обычных супермаркетах:

  • он не должен быть длиннозернистым;
  • пропаренный тоже не подойдет – оставьте его для плова;
  • желательно брать нешлифованный;
  • идеальный – круглозернистый, в крайнем случае берите среднезернистый.

Какой рис лучше для роллов, дело вкуса. Одни считают самым вкусным отечественный круглозернистый, другие отдают предпочтение продуктам из Японии. А некоторые любители японской кухни успешно используют и другие сорта: «Арборио», «Кармолино», «Басмати». Можно брать любой вид, который при варке образует умеренно клейкую массу.

Зная, какой рис выбрать для роллов, можно в домашних условиях приготовить вкусное и полезное блюдо. Правильно подобранная крупа позволит сформировать красивый ролл, из которого не выпадет начинка, если его взять палочками для еды.