Страх – это одна из самых сильных эмоций, присущих человеку. К сожалению, мы очень часто мы испытываем это чувство без серьезных поводов, то есть – иррационально. Все дело в том, что когда человек боится, у него активизируется правое полушарие, отвечающее за эмоции, воображение и фантазию. Из этого следует простой вывод: чтобы победить тревогу, нужно активизировать левую часть мозга. Далее расскажем о том, как избавиться от страха методом рационализации.

Как избавиться от страхов

Существует всего два принципа преодоления страха: необходимо выявить его причину и осознать, настолько она нелепа, а также определить недостаток характера, который провоцирует возникновение тревоги. Например, если человек боится, что о нем подумают что-то плохое, то это может свидетельствовать о низкой самооценке, конформизме, болезненном самолюбии или полученной в детстве травме. Впрочем, первый прием действует не всегда, а для того, чтобы начал работать второй, нужно время (ведь преодолеть свои недостатки за пять минут невозможно). Далее расскажем о том, как избавиться от страхов быстро.

  1. Цифры. Лучший способ рационализации – это статистика. Например, если вы осознаете, что водители и пассажиры гибнут в авариях чаще, чем пассажиры самолетов, то поймете что бояться летать – глупо. Вы же не трясетесь от страха каждый раз, усаживаясь в маршрутку или вызывая такси.

  2. Вспомните о настоящих угрозах. Порой нам кажется, что увольнение с работы, провал на экзамене или ограбление – это самое страшное, что может произойти в жизни. Но масштаб катастрофы всегда познается в сравнении. Люди, которые пережили по настоящему страшные вещи (катастрофы, похищения, насилие) говорят, что больше не беспокоятся из-за ситуаций, однажды казавшихся им по-настоящему ужасающими.

  3. Представьте, что худшее уже произошло. Это поможет примириться с угрозами и освободить ресурсы для поиска выхода из опасной ситуации. А когда они будут найдены, худший сценарий перестанет быть таким страшным.

  4. Тренируйте свой дух. Любители экстремального спорта утверждают, что после ночевки на отвесной скале, прогулки по снежным пикам или прыжка с парашютом традиционные «опасности» превращаются в повод для улыбки. Не каждый человек решится на прыжок с парашютом, но каждый может найти для себя дело, в процессе занятия которым придется преодолевать себя.

  5. Действуйте без промедления. Не тратьте силы на страх, а действуйте. Если вы начнете активно работать над тем, чтобы справиться с бедой, то времени на эмоции попросту не останется.

Методы борьбы со страхами от Psyсholounge.net

Сегодня одним из лучших техник избавления от страха считается когнитивно-бихевиоральная терапия (включает гипнотерапию и упражнения по осознанному наблюдению). Основательница Psyсholounge.net – швейцарский врач психолог-психотерапевт Людмила Метелешко – разработала комплексные методики исцеления страха, которые включают:

  • способы решения внутренних конфликтов;

  • методы борьбы со страхом;

  • знакомство со структурой собственной личности;

  • отслеживание автоматических мыслей, которые предшествуют страху.

Программы психотерапевта помогут избавиться даже от самых серьезных психологических недугов: генерализованного тревожного расстройства, агорафобии, социофобии и панических атак. Каждое занятие состоит из теории, сеанса самогипноза и домашнего задания.