Индустрия красоты и здоровья предлагает много методик избавления от волосяного покрова как для мужчин, так и для женщин. Одним из популярных методов является лазерная эпиляция – медицинская косметологическая процедура, которая позволяет избавиться от нежелательного роста волос быстро и безопасно. Лазерный метод эпиляции основан на удалении нежелательной растительности благодаря избирательному поглощению световой энергии. Главная цель эпиляции лазером - меланин, это пигмент, придающий волосам цвет.

Узнать стоимость на данную косметическую процедуру в Харькове и записаться на прием можно по ссылке moveo.kh.ua.

Как происходит метод удаления волос лазером

Для радикального влияния на волосяные луковицы применяется лазерное излучение, энергия которого разрушает фолликулы. Они нагреваются при воздействии лазерного луча, таким образом прекращается их питание, и они выпадают. Но этот процесс происходит не сразу, а через несколько недель. Чтобы добиться максимального результата, метод следует проводить в период активного роста волосяного покрова.

Чтобы лазерное излучение было максимально эффективным, необходимо соблюдать несколько правил. За две недели до проведения процедуры нельзя посещать солярии, загорать на солнце, пользоваться средствами для автозагара. Во время удаления волос лазерное излучение настраиваются таким образом, чтобы энергию излучения поглощал только меланин. Его содержание в коже необходимо минимизировать.
За 14 дней до эпиляции лазером необходимо исключить прием антибиотиков тетрациклиновой группы. Если пациент принимает любые другие препараты, об этом необходимо сообщить врачу-косметологу.

Специалисты рекомендуют не удалять нежелательные волосы различными способами, исключением является бритва. Срок определяется индивидуально, но этот период может быть от 1 до 3 месяцев.
Перед эпиляцией подмышек не рекомендуют в течение некоторого времени использовать дезодоранты, антиперспиранты и другие подобные средства.

Противопоказания для применения метода эпиляции лазером

Противопоказания к лазерной эпиляции могут быть абсолютные и относительные (когда процедуру выполняют только после консультации с врачом или после устранения противопоказания). К последним относят беременность, простуду, повышенную температуру тела, аллергию, ожоги и др.
Абсолютными же есть:

  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • индивидуальная непереносимость процедуры и др.

Для эпиляции в области бикини противопоказаниями могут послужить проблемы гинекологического характера: воспалительные процессы, инфекции.
Также стоит помнить, что пучок энергии нагревает темный пигмент меланин, который содержится в волосе. В светлом или седых волосах его или совсем нет, или мало для взаимодействия с лазером. Поэтому процедура для светлых волос, как правило, невозможна.

Уход за кожей после процедуры

  • По рекомендации косметога следует обработать участки кожи регенерирующими спреями, маслами, кремами;
  • Запрещено посещать солярий, быть длительный период на солнце. В солнечную погоду лучше всего воспользоваться солнцезащитным кремом (SPF фактор защиты от 30);
  • В первые несколько дней после процедуры нельзя посещать сауны, бани или принимать горячие ванны;
  • В течение 2-3 дней после процедуры необходимо ограничить применение косметических средств и косметику, содержащую в составе спирт, на обработанной области.

Одним из главных плюсов такого метода удаления нежелательной растительности является эффективное избавление особенно от вросших волос. Лазерная эпиляция вызывает меньше болезненных ощущений, без серьезных осложнений и повреждений кожных покровов, нежели другие методики