Болгарка занимает одно из лидирующих мест среди электроинструментов, при работе с которыми были получены травмы разной тяжести, начиная с легких и заканчивая достаточно серьезными. А все потому, что диск болгарки в минуту совершает 13 тысяч оборотов. Поэтому рекомендуется приобретать абразивные диски для болгарки только у проверенных производителей. А купить качественную болгарку и другой электроинструмент вы можете на сайте https://dnipro-m.top/.

Причина кроется отнюдь не в мощности и конструкции данного инструмента, а в нарушении правил работы с ним. Конечно же, инструкция по применению прилагается к каждому инструменту, но все же очень полезно послушать советы знающих и опытных людей в этом деле. Да и многие ли из вас, приобретая тот или иной инструмент, внимательно изучают инструкцию и меры предосторожности? А несоблюдение либо нарушение необходимых мер безопасности очень часто приводит к необратимым последствиям. В этой статье предлагаем ознакомиться с тем минимумом информации, которую необходимо знать и применять при работе с болгаркой.

Рекомендации по работе с болгаркой

Профессионалы и знатоки своего дела никогда не забывают о средствах защиты, если нужно отрезать часть камня, керамического изделия либо металла. В комплект для работы с болгаркой в обязательном порядке входят:

  • очки либо маска. Искры, частички металла очень опасны при попадании в глаза и ведут к травме;
  • средства защиты органов дыхания. Особенно при разрезании бетона и кирпича. Маску стоит использовать закрытую, иначе фрагменты пыли и насадок могут попасть внутрь;
  • рабочие рукавицы. Необходимо хорошо защитить руки, близко расположенные к вращающейся оснастке от возможных травм.
  • одежда должна прилегать к телу либо быть заправленной за ремень. Это делается для того, чтобы избежать затягивания вращающимся кругом. Желательно включать болгарку в одежде для сварки или в другой огнестойкой одежде, а на ноги надеть военные ботинки;
  • до включения инструмента необходимо убедиться в целостности круга, так как в большинстве случаев деформированные круги практически всегда разлетаются на мелкие кусочки.