Майами - самый известный курорт США, расположенный в штате Флорида. И это неслучайно: пляжный отдых здесь действительно на высоком уровне.

Пляжи Майами

Пляжи - то, ради чего в первую очередь в Майами приезжают туристы со всего мира. Однако, они расположены не в самом Майами, а на Майами Бич - острове, отделенном от Майами заливом Бискейн.

Пляжная полоса здесь протянулась на 15 километров и состоит из трех основных частей:

South Beach на юге - наиболее популярная часть пляжа, и это неслучайно: здесь самые активные и шумные тусовки и развлечения, возможность заниматься дайвингом, серфингом, парусным спортом. Магазинов, баров, клубов и ресторанов на South Beach бесконечно множество. Настоящий рай для молодежи и активных туристов, которые любят круглосуточные развлечения.

Для семейного отдыха лучше всего подойдет центральная часть - Mid Beach. Здесь более спокойно и тихо. Стоит отметить и более низкие, по сравнению с югом, цены.

В северной часть - North Beach - отдыхает в основном для местное население, соответственно, здесь самые низкие цены. Если вы хотите отдохнуть относительно бюджетно - смело выбирайте этот район, скучать вам не придется - развлечения есть и здесь.

Севернее Майами Бич расположены наиболее дорогие пляжи Sunny Isles и Bal Harbour, где отдыхают наиболее состоятельные туристы.

Какой бы пляж вы ни выбрали, это будет восхитительный белый песок и волны океана.

Климат

Благодаря географическому положению, погода в Майами практически круглый год позволяет наслаждаться пляжным отдыхом. Зимой крайне редко бывает холоднее +20, а летом температура поднимается до +35, иногда и выше. При планировании поездки стоит учитывать сезон дождей и муссонов.

Оптимальное время для отдыха - зима и начало весны, когда влажность минимальная и осадков почти нет, а температура максимально комфортная.

С апреля по сентябрь приходит сезон дождей, хотя они, как правило, кратковременны.

Летом очень жарко и влажно, что может создать некоторый дискомфорт вашему отдыху. Кроме того, лето - сезон отпусков по всему миру, вследствие чего в Майами повышается турпоток и цены во многих отелях именно в этот период выше обычных.

Осенью в Майами нередко бывают сильные ветры и ураганы.

Что посмотреть

Не хотите ограничиваться только пляжным отдыхом и клубами? В Майами вы всегда найдете, чем себя занять

Вот лишь несколько вариантов:

Если вы - любитель урбанистики, посетите деловую часть города Даун Таун в центре города - здесь средоточие небоскребов, огромное количество банков и деловых центров, ведь Майами - одна из бизнес-столиц США. Кроме того, здесь много парков, где можно отдохнуть от городского шума и скоростей мегаполиса, театров и дорогих ресторанов.

Исторический район Арт Деко - это жемчужина Майами. Здесь преобладают пастельные тона, в связи с чем многие сравнивают здания этого района со свадебными тортами.

Любителям природы будет интересно посетить национальные парки США, расположеные вблизи Майами: Драй Тортугас, Бискейн и Эверглейдс, а также заповедник Биг Сайпрес.

В Майами также есть немало музеев. Например, Музей искусства ХХ-XXI веков Perez Art Museum Miami; Bass Museum of Art, представляющий произведения искусства и дизайна с XV века по наши дни, а также периодически меняющиеся выставки; знаменитый музей эротики World Erotic Art Museum.

В связи с тем, что Майами расположен по соседству с Латинской Америкой, здесь много латиноамериканцев, особенно кубинцев. Порой, гуляя по городу, кажется, что находишься в Мексике или Испании, поскольку вокруг звучит в основном испанская речь. Чтобы в полной мере прочувствовать латиноамериканский колорит, посетите район Маленькая Гавана, где можно насладиться культурой и кухней стран Южной Америки, а в марте здесь проходит фестиваль панамериканской культуры Калле Очо.

В Майами есть также многочисленные церкви и храмы.

Если же вы любитель ночной жизни, вам точно на Оушен Драйв, Колинс авеню и Вашингтон авеню, где расположены десятки дискотек и баров.

Еда

Майами - это микс американской и латинской культуры, поэтому здесь вы найдете кафе и рестораны разных стран мира с разнообразной кухней, в том числе огромный выбор отличных морерподуктов. На Ocean Drive вдоль набережной можно выпить невероятный коктейль, которые здесь приносят в огромных бокалах с красивой подачей, и наслаждаться проезжающими мимо красивыми машинами.

Транспорт

Самый популярный вид транспорта в Майами - автобусы. Также можно арендовать велосипед или передвигаться на такси. Арендовать машину имеет смысл в том случае, если вы планируете много путешествовать по всей Флориде. Если же ваш отдых ограничивается посещением Майами, это будет несколько нецелесообразно в связи с тем, что парковки здесь достаточно дорогие.