После того, как вы получили банковскую карту, ее надо активировать. Это делается для того, чтобы она превратилась в рабочий инструмент, при помощи которого можно получать, переводить и отправлять деньги, расплачиваться за свои покупки. На карте содержатся данные о владельце, его счете, к которому привязана эта карта.

Как лучше активировать карту ПриватБанка, чтобы можно было осуществлять финансовые операции? Есть несколько способов, которые позволят синхронизировать данные о личности владельца с информацией, известной банку. Делать это необходимо сразу после того, как вы приняли решение использовать денежные средства через карту.

Как выглядит стандартная карта

Стандартная банковская карта имеет точные характеристики. Если внимательно присмотреться, даже радиус закругления углов у всех одинаков. Чем это вызвано? Дело в том, что банки придерживаются международных стандартов ISO (ИСО)/ 7810 ID-1. В них регламентирован определенный формат карты:

  • размер (толщина, ширина, высота, углы);
  • свойства пластика;
  • информация, размещенная на карте;
  • способ записи и хранения сведений.

Все размеры и даже границы погрешности точно определены. К примеру, высота пластика должна быть 53,98 мм. Неточность при изготовлении не должна быть более 0,056 мм. Вот такая точность!

Дизайн фона на карте выбирает банк. Поменять его на индивидуальное оформление, доплатив небольшую сумму, можно. Но не во всех банках предоставляется такая услуга. При этом наименование банка, выпустившего карту, остается на лицевой стороне. Так как именно он является владельцем карты. Клиент — лишь держателем, но по отношению к счету он — владелец.

Номер карты, имя держателя и логотип

На карте может быть 2 логотипа: банковский и платежной системы. Чаще всего они располагаются в правом углу, вверху или внизу. Если счет привязан к нескольким платежным системам, то логотипов будет несколько. Номер счета и номер карты не совпадают, к одному счету можно привязать несколько карт.

Цифры номера карты находятся по центру. Их количество — от 13 до 19, что зависит от банка. Чаще всего встречается вариант из 16 цифр. Весь номер запоминать не обязательно, хотя и желательно. Но вот последние 4 цифры карты лучше все-таки запомнить. В критической ситуации, когда карты не будет под рукой это может помочь. В некоторых случаях банковская служба поддержки по телефону спрашивает именно эти данные.

Имя держателя карты, если карта именная, выгравировано на лицевой стороне способом эмбоссирования. Буквы выдавлены на пластиковой карте посредством специального устройства. Имя и фамилия держателя карты указываются на английском языке. Рядом с личными данными указаны цифры: месяц и год. Это время до которого карта будет действовать, по его истечении карту надо заменить.

Чип, голограмма и магнитная полоса

Голограмма чаще всего расположена на обратной стороне карты и защищает от подделок. Чип располагается на лицевой стороне. Это небольшое устройство, которое представляет собой микропроцессор с информацией о карте и ее держателе. Без чипа карта не сможет определить владельца, это будет просто кусок пластика.

Магнитная полоса также содержит данные, как и чип. Разница только в степени безопасности. Чаще всего карты имеют оба устройства. Но есть карты только с чипом, без магнитной полосы. Последнюю не стоит путать с полосой для подписи, белого цвета, где держатель должен поставить свою роспись.

Безопасность

Код CVV или CVC служит для проверки аутентичности карты. Он имеет трехзначную структуру и должен быть известен только владельцу. Если вы потеряли карту, то ее следует срочно заблокировать. При помощи этого кода, который указан на карте, мошенники могут списать ваши средства.