В общем понимании тент – накидка, навес для защиты чего-либо от пыли, осадков, влаги, ультрафиолетовых лучей. Внешне изделие может быть выполнено в виде квадратного или прямоугольного отрезка, крепящегося на опоры, каркас или растяжки.

Материалы

В зависимости от цели применения, тенты изготавливаются из различных материалов:

  • Брезент. Натуральная ткань, пропитанная специальными веществами для улучшения ее свойств. Брезент удобен в использовании, на нем никогда не появится плесень, он не выгорит на Солнце. Также, брезент прочен на разрыв. Не пропускает через себя воздух и влагу;
  • ПВХ (поливинилхлорид). Универсальный прочный материал, стойкий к резким скачкам температуры. Он не боится грязи и пыли, может выдерживать прямые солнечные лучи и температуру от -30 до +75 градусов. Чаще всего ПВХ сочетают с утеплителем.

Но, мало просто выбрать подходящий материал, опираясь на конкретные цели. Важно еще и найти авторитетную компанию, которая изготовит из этого материала качественный тент. К примеру, можно обратиться в ukrbrezent.com – предприятие с 14-летним стажем и массой проделанных работ любой сложности.

Популярные виды тканей

Оксфорд, Палатка и PAN – самые популярные разновидности тентовых тканей. Каждый из видов имеет свои особенности и преимущества:

  1. Оксфорд. Может иметь несколько видов покрытий, разработанных специально под определенные погодные условия. Оксфорду не страшны сильные порывы ветра, проливные дожди или град со снегом. Кроме того, этот материал стойко переносит сильные морозы, отталкивает грязь, но в жару может вызвать парниковый эффект;
  2. Палатка. Натуральная ткань, похожая на брезент. Ее преимущества: мягкость, тонкость, небольшой вес. Палатка может иметь разную плотность, что позволяет изготавливать из нее различные мелкие изделия: одежду, рюкзаки, походные сумки и т.д. Плюсы материала: экологическая чистота, стойкость к разрывам, воздухонепроницаемость;
  3. PAN. Прочная легкая ткань, используемая для сооружения уличных тентов: навесов для столиков около кафе, в торговых палатках. Эта ткань не горит. Не пропускает влагу, и не вызывает каких-либо аллергических реакций. Не теряет свои свойства при температуре от -30 до +50 градусов. При использовании специальных пропиток можно улучшить определенные свойства.

Выбирая оптимальный вариант для конкретного решения, всегда нужно учитывать базовые свойства того или иного материала. Справится с этой задачей на все 100% сможет помочь только специалист, знакомый со всеми особенностями той или иной ткани.