Современные исследователи понимают процесс автоматизации медицинской отрасли как использование механических или электронных средств для управления диагностическим и терапевтическим процессом и расширения возможностей человека для наблюдения, выявления диагноза и принятия решений о лечении.

Идеальная картина

Уже в ближайшем будущем автоматизация медицины перевернет наши представления об оказании медицинской помощи. Автоматические инструменты, работающие в пассивном режиме в домашних условиях, будут контролировать артериальное давление, измерять сердечные тоны и рефлексы, проверять легкие и обследовать суставы. Виртуальный врач будет анализировать показания датчиков, чтобы прийти к предварительному дифференциальному диагнозу.

После завершения первичных тестов медицинская информационная система (МИС) определит, что требуется профессиональное вмешательство и разрешил записаться на личный прием к врачу, который будет иметь доступ ко всем необходимым данным, чтобы определить состояние пациента.

После визита и определения программы лечения рецепт на получение необходимых лекарств будет отправлен в аптеку, право на их получение будет проверяться с помощью системы распознавания отпечатков пальцев. Дома датчики и мониторы будут напоминать пациенту о приеме лекарств, будут отслеживать ход лечения и сообщать о них врачу.

Именно такую футуристическую картину предлагает нам исследователь проблем медицины Робин Фелдер из Национального института здоровья США. Он считает, что беспрецедентная точность и индивидуальный подход к диагностике и лечению будут достигнуты за счет внедрения микроэлектроники, систем беспроводной передачи данных, биосовместимых материалов и проч.

Преимущества

Широкое внедрение МИС и других систем медицинской автоматизации в больницах, клиниках и на дому обеспечит более качественную и быструю, но менее дорогую медицину, чем существует сейчас. Однако, прежде чем элементы автоматизации медицины будут полностью реализованы и оценены, пациенты должны быть в полной мере ознакомлены с их преимуществами и возможностями.

Быстрый рост стоимости медицинского обслуживания заставляет исследователей прилагать максимум усилия для поиска стратегий снижения затрат. МИС, как правило, ориентированы на эффективность и управление данными. Их внедрение не только способствует снижению затрат, но и уменьшает число врачебных ошибок и улучшает результаты работы отрасли в целом. Среди основных преимуществ стоит выделить следующие:

  • Получение аналитики – путем сбора, компиляции и анализа больших объемов медицинских данных;
  • Возможность совместного ухода – через доступ к общим медицинским записям врачей разных направлений для синхронизации диагностирования и лечения;
  • Контроль затрат – рост эффективности услуг и экономия средств путем использования цифровых сетей;
  • Управление здоровьем населения – через анализ агрегированных данных о пациентах в масштабах города, региона и всей страны.

Для запуска и корректной работы МИС требуется комплекс работ, включающий:

  • Обучение сотрудников;
  • Обеспечение шифрования данных;
  • Резервное копирование данных;
  • Мониторинг использования системы;
  • Покупку страховки;
  • Мониторинг уязвимостей на стороне поставщика доступа;
  • Использование многофакторной аутентификации.

При этом основной упор должен быть сделан на обеспечении безопасности данных пациентов.