ТОП-7 самых распространенных ошибок изучения английского

Мода на изучение английского языка сейчас на пике, и это нестранно. Большинство развивающихся сфер жизни и профессиональной деятельности выходят на международный уровень. Это мотивирует специалистов овладевать английским, как языком международной коммуникации. Если вы находитесь только вначале этого пути, важно не только выбрать хорошую языковую школу, но и ознакомиться с теми распространенными ошибками, которые люди часто допускают в процессе обучения. Это поможет вам избежать их. Итак, приступим.

ТОП-7 распространенных ошибок

Чтобы ваше изучение английского действительно проходило радостно и давало хорошие результаты, следует избегать:

  1. больших перерывов в обучении;
  2. недооценки и переоценки своих результатов на первых порах;
  3. нерегулярности в занятиях и недостаточности усилий;
  4. невнимательности к ошибкам;
  5. нарушения принципа постепенности в обучении;
  6. отсутствия разговорной практики;
  7. неиспользования в жизни новых знаний и навыков.

Теперь стоит каждому из этих пунктов уделить внимание.

Правильный подход к обучению – залог успеха

Если вы сможете избежать перечисленных ошибок в своем овладении английским языком, то значительно повысите шансы на собственный успех. Что касается больших перерывов, то они особенно губительны, когда идет речь о начинающих. Начав изучение английского и запустив его сразу же, вы фактически лишаетесь полученных знаний, так как не закрепляете материал. В конечном итоге придется все учить по-новому. А это лишние усилия и деньги. Старайтесь не делать больших перерывов, если поставили себе цель овладеть английским.

Второй пункт не менее губителен. Недооценка своего результата приводит к снижению мотивации и преувеличению сложности грядущей работы. А переоценка не позволяет увидеть свои реальные пробелы в знаниях и приводит к тому, что человек начинает «топтаться на месте».

Нерегулярность занятий и недостаточные усилия обычно бывают в том случае, когда учащийся склонен перекладывать ответственность за результат на других людей – преподавателей, представителей языковой школы. Но от них на самом деле зависит только качественная подача информации. Регулярность посещения школы и усердие в этом направлении – ответственность, которая лежит на самом ученике.

Что касается невнимательности к ошибкам, то она заставляет постоянно «ходить по кругу», так и не получая возможности качественно усвоить новый материал.

Нарушение принципа постепенности чревато отсутствием мотивации в стратегическом контексте. Если учащийся сначала старается выкладываться на полную, а потом забрасывает обучение, это мешает комфортному и поэтапному овладению знаниями.

Ну и два последних пункта весьма очевидны. Если знания не используются в реальной жизни, язык начинает забываться. Потому было бы хорошо завести себе англоязычных друзей (современные соцсети позволяют без проблем это сделать), смотреть в оригинале фильмы и читать книги. Это позволит вам всегда «быть в теме».