Когда в поисках домашних тренажеров вы заходите на ресурс http://www.housefit.ua/, то от многообразия выбора начинает кружиться голова. Прежде всего, нужно понимать, что речь идет о крупнейшем производителе подобного оборудования в мире – компании «HouseFit». Качество ее продукции в дополнительной рекламе не нуждается, поэтому можно спокойно заказать себе любой снаряд для регулярного поддержания мышц в тонусе, корректировки фигуры, сжигания жиров и избавления от лишнего веса.

Наиболее оптимальным вариантом для людей далеких от спорта специалисты считают велотренажеры. Их основное достоинство заключается в том, что даже относительно простые, бюджетные модели позволяют регулировать нагрузки в достаточно широком диапазоне. На практике это означает, что устройством смогут пользоваться все члены семьи для достижения различных целей.

В этой связи на первый план выходит частота сердечных сокращений, значение которой вычисляется очень просто: нужно вычесть из числа 220 свой возраст. К примеру, для бальзаковских женщин ЧСС равнялась бы 180. Исходя из нее, вы сможете определять эффективную зону пульса, чтобы иметь точное представление о направленности занятия и его конечном результате. Заметим, что современные велотренажеры для дома велотренажеры способны автоматически контролировать работу сердца и все необходимые параметры отображают на дисплее.

К сожалению, в простых моделях подобные возможности не реализованы, но особой сложности сами расчеты не вызывают. Смотрите сами, терапевтической зоной считаются показатели пульса 55-65% от ЧСС. В нашем случае это 99…117 ударов в минуту. В этом режиме проходит разминка и завершение занятия, начальная тренировка сердечной мышцы, легких и сосудов. Жиры наиболее эффективно сжигаются в низкой зоне (65-75%), а в средней зоне (70-80%) тренируют выносливость и корректируют фигуру, в частности, живот, бедра и ягодицы. Вместе с этим, наличие сердечнососудистых заболеваний и необдуманные перегрузки могут нанести вред организму. Забывать об этом не стоит.

Что касается количества сжигаемых калорий, то, по статистике, этот показатель при часовой тренировке на велотренажере в низкой и средней зонах имеет значения в диапазоне 400…800 Кал. Он строго индивидуален и зависит от большого числа субъективных факторов: роста человека, веса, вида нагрузки, уровня физического развития, текущего состояния организма и пр.