Вряд ли можно встретить женский гардероб, в котором не присутствовала хотя бы одна пара итальянской обуви. Маркировка Made in Italy всегда являла собой своеобразный признак социального статуса и престижа. Пара сапог или изящных туфель, произведенных действительно в Италии, всегда была мечтой российского потребителя. Сегодня купить итальянскую обувь не трудно, однако существует немалое количество сомнительных производств, которые заполняют рынок некачественной продукцией, не имеющей отношения к оригиналам. Итальянская обувь, предлагаемая продавцами на российском рынке, обросла мифами и легендами, но подлинность изделий из этой страны определяется конкретными свойствами и качеством.

Каждого потенциального покупателя интересует соотношение – качество/цена и подлинность изделия. Апеннинский полуостров представлен сотнями предприятий обувной промышленности от крупных фабрик до небольших семейных производств. Неизвестная марка обуви совсем не говорит о низком качестве, так как существует немало небольших предприятий, выпускающих качественную обувь и дорожащих своей репутацией. Наличие на определенной модели обуви надписи строго регламентируется законодательством, что гарантирует, что изделие принадлежит проверенному производителю.

Российскому потребителю следует помнить, что на итальянских оригинальных марках обуви никогда не ставятся ярлыки: Italian Style или Product of Italy. Производитель всегда имеет свой официальный веб-ресурс и страничку во всех социальных сетях. Это дает возможность проверить в глобальной сети существование бренда и в частности выбранной модели. Кожа настоящей итальянской обуви никогда не имеет даже малозаметных дефектов в виде трещинок, заломов и морщинок. Подошва выглядит как слоеный материал и видно прошивку по окантовке.