Такое заболевание, как остеохондроз представляет собой очень серьезную и распространенную болезнь, которая требует комплексного и очень длительного решения. Остеохондроз, как болезнь, что образовывается в позвоночнике, а именно в его поясничном отделе является очень распространенной разновидностью данной болезни. Согласно статистическим данным, полученным из официальных источников, более пятидесяти процентов людей, страдающих от остеохондроза страдают на ощущения сильной боли в поясничном отделе. Можно узнать про , а именно, про его симптомы и методы лечения.

Вся суть такой болезни как остеохондроз заключается в разрушении так называемых межпозвоночных дисков. Объяснить такое явление не представляет особого труда, ведь это происходит в первую очередь из-за того, что основная часть от всей нагрузки приходится именно на отдел поясницы, а не на позвоночник. Таким образом, поясница держит на себе очень большой вес всего тела, а в дополнение к этой нагрузке еще и добавляются тяжести и физические нагрузки, которые человек на себя берет.

При очень серьезных травмах и падениях разнообразного характера страдает в самую первую очередь поясничный отдел. В абсолютно любой момент себя могут начать проявлять генетическая предрасположенность к заболеваниям позвоночника и какие-либо врожденные дефекты.

Если доверять современной статистике, то каждый второй человек, который ведет на протяжении длительного периода времени малоактивный образ жизни и работает с тяжестями обращается к врачу с жалобами на сильную и частую боль в области поясничного отдела.

При наличии такого заболевания как остеохондроз, абсолютно любые ощущения боли проявляются не сразу. Они, как правило, начинают проявлять себя после тяжелой физической работы и длительного ношения большой тяжести. Поясница у многих людей начинает сразу же болеть, а у других людей появляются болевые ощущения через сутки или пару дней. Боль на начальных стадиях носит тупой и ноющий характер. Ощущения боли могут исчезнуть, если человек займет горизонтальное положение, расслабившись или если намазать согревающей мазью пораженный орган. После этого боль возвращается, если носить предметы с большим весом еще и в неудобной позе, а также, при кашле, потрясываниях и чихании.

Известно, что остеохондроз может прогрессировать и основным свидетельством этого являются достаточно продолжительные и сильные боли. Прогрессированию способствуют разнообразные факторы, начиная от непродолжительного напряжения мышц тела и в результате пребывания на холоде, заканчивая резкими движениями.

В том случае, если не лечить симптомы остеохондроза и запустить болезнь, то это может привести к следующим последствиям:

  • нарушение степени чувствительности и болевого порога в области голеней, ягодиц, стоп и бедер;
  • к частому ощущению продолжительного покалывания в стопах и ногах;
  • к сбоям в функционировании систем потоотделения;
  • к сухости кожи и к температурным нарушениям кожи ног.

Перейдем непосредственно к лечению. Если не ликвидировать первопричину, которая стала способствующим фактором появления самого заболевания и сопутствующих болей, то принятие медицинских препаратов не даст никакого результата. Чтобы понять причину, откажитесь полностью от физических нагрузок, оказывающих нагрузку на позвоночник и соблюдайте в течении нескольких дней постельный режим.

Врачи практически во всех фиксированных случаях назначают комплексное лечение с использованием медикаментозных препаратов, а для определения стадии назначают на современном аппарате.