На современном рынке наручных часов присутствует столько различных брендов, что нет сил разбираться в том, какой действительно из Швейцарии, а какой обладает лишь ничего не значащей пометкой Swiss Quartz. Мы расскажем об изделиях компании Invicta, которая имеет благородные европейские корни. С другой стороны, она производит достаточно много бюджетных моделей с довольно интересными характеристиками, которые запросто конкурируют с лидерами индустрии. И помогут нам в этом материалы специализированного портала http://invicta.com.ua/.

Вопреки слухам и домыслам, Invicta является полноценным швейцарским брендом, история которого простирается на 170 лет назад. Компания всегда производила относительно недорогие часы. Пик популярности пришелся на конец ХХ века после продажи активов в США, где и сегодня располагается головной офис.

Предприимчивые американцы сосредоточили свою маркетинговую политику на национальном рынке, заключили контракты с некоторыми известными игроками NFL, что в конечном итоге и привело к необычайному успеху. Началось постепенное возвращение великой марки из вынужденной иммиграции. С этой целью производственные мощности перенесли в небольшой швейцарский городок Л'Аббайе. Парадоксально, но о существовании бренда успели подзабыть не только на постсоветском пространстве, но и в самой старушке Европе.

Наверное, только коллекционерам известно, что Инвикта связана с Советским Союзом одной занимательной историей. Командование флотом в 1959 году заказало у компании сотню часов для боевых пловцов. Они были поставлены, но циферблат имел досадную опечатку: ИМФ, вместо ВМФ.

А теперь подумайте, почему среди десятков куда более известных швейцарских фирм СССР качестве поставщика выбрал именно Invicta? Наверное, из-за честности отношения к клиенту и своему товару. Непростые условия эксплуатации означали крайне жесткие требования по надежности: отказ механизма либо протечка могли стать причиной гибели человека. Качество часов полностью устроило строгую приемную комиссию: массивный стальной корпус на толстом ремне, ярко светящиеся стрелки, немного странная, но сверхнадежная система защиты заводной головки.

Сегодня выпускаются реплики этих знаменитых часов, сохранившие даже ошибку на циферблате. Линейка Russian Diver уже насчитывает более сорока различных моделей, но в базовой версии стоит оригинальный механизм Unitas.