Разнообразие имеющихся на рынке строительных лесов - это комфорт и головная боль для покупателей. Тип самих строительных лесов и материал, из которого они изготовлены, зависят от многих факторов. Ниже вы узнаете о самых важных из них.

Где это будет использоваться?

В первую очередь этот вопрос связан с тем, из какого материала должны быть изготовлены леса. Будут ли они размещены на открытом пространстве, или вы будете использовать из для ремонта интерьера квартир или холлов? В первом случае выбор между сталью и алюминием зависит от погодных условий и объема работ. Если в конечном итоге работы не будут проводиться на больших объектах, где есть конструкции высотой в несколько метров, вы можете выбрать алюминиевые леса. В случае проблем с сильными порывами ветра можно использовать дополнительный балласт или усиление основания лесов. На сайте компании "Virastar" вы можете выбрать рамные леса под свои нужды.

С другой стороны, когда рассматриваются большие проекты и вместо односемейного дома будут установлены строительные леса, например, в таунхаусах, более надежным решением будет стальная конструкция. Ключевым моментом, конечно же, является вес, обеспечивающий устойчивость на ветру. Однако недостатком стали является опасность коррозии. Часто можно встретить неокрашенные строительные леса, не защищенные от ржавчины. Чтобы этого не произошло, лучше выбирать оборудование для строительных лесов из нержавеющей стали.

Когда для внутренних работ требуются строительные леса, более выгодным решением будет изделие из алюминия. Основным преимуществом станет легкость, которая ценится при маневрировании с лесами вверх по лестнице или в узких коридорах. Меньший вес также влияет. Алюминиевые леса не повредят пол, особенно если ножки снабжены резиновыми подушками.

Частота использования

Еще один чрезвычайно важный аспект - как часто вы будете использовать строительные леса. В случае перемещения ремонтных бригад между строительными площадками, даже несколько раз в день, большое значение будет иметь скорость установки и монтажа строительных лесов. По весу выигрывает алюминий, так как его легче разгрузить из машины и перенести на рабочее место. Однако для этого типа строительных лесов обычно требуются дополнительные муфты, что увеличивает время сборки. Для сравнения: самые быстрые строительные леса, которые обычно изготавливаются из стали, не требуют инструментов для установки всей конструкции.

Поэтому, если строительные леса должны быть небольшими, но часто перемещаемыми, более удобным решением будут, например, алюминиевые передвижные, которые, вероятно, являются наиболее мобильной конструкцией, доступной на рынке. С другой стороны, для многоуровневых конструкций, которые возводятся на длительное время, стоит выбрать, например, стальные каркасные леса.