Системы водяного теплого пола с использованием металлопластиковых водопроводных труб являются довольно практичными и с успехом используются во многих проектах жилых домов. Сами по себе системы теплого пола уже давно никого не удивляют, и многие домовладельцы стараются устроить такой пол в своем жилье при первом удобном случае. Действительно это очень практично и удобно, и дает жильцам дома дополнительный комфорт. Компания https://batiscaf-3t.com.ua/ реализует проекты отопления любого уровня сложности.

Среди известных систем теплого пола, предлагаемых строительным рынком, преобладают, в основном, теплые полы с использованием кабельного электрообогрева. И мало кто догадывается, что можно устроить теплый пол своими силами с использованием обычных металлопластиковых труб. Причем для этого нужны только минимальные знания и навыки, и ровные руки.

Существует несколько способов устройства теплого пола из металлопластиковых труб

В первом варианте такой пол является частью общей отопительной системы дома и теряет свою функциональность в теплое время года, когда система отопления полностью отключена. Хотя и существуют технологические решения, позволяющие задействовать водяной теплый пол отдельно от общей отопительной системы, они, как правило, требуют участия профессионалов в составлении схемы монтажа и правильном устройстве разводки трубопроводов и вентильной системы.

Для нас больший интерес представляют системы водяного теплого пола, работающие отдельно от общей системы отопления. Для устройства таких полов и обеспечения подачи в качестве теплоносителя горячей воды отлично подходит котельное оборудование, имеющее так называемые два контура: один для отопления, второй – для обеспечения бытовой горячей водой. Именно в контур для подачи горячей воды мы и врезаем нашу систему теплого водяного пола.

Практическая реализация такого проекта теплого пола не представляет особой сложности

После того, как металлопластиковая труба уложена и вмурована непосредственно в пол, основное внимание необходимо уделить вопросу подключения ее к магистральному контуру подачи бытовой горячей воды. Само подключение (врезку) трубопровода теплого пола можно выполнить с использованием специального коллектора или обычного фитингового тройника с устройством запорного вентиля, который будет закрывать подачу горячей воды от магистрали в систему трубопровода теплого пола. Таким образом, мы можем с помощью вентиля регулировать включение или отсечение системы от контура в зависимости от наших потребностей, а вся система будет полностью независимой от отопительной системы дома.