Кирпич для цоколя ценаЗадача цоколя - защищать внутренние помещения от высокой влажности, проникновения дождевой воды и холодного воздуха. Кирпич для цоколя должен быть прочным, долговечным и с низким коэффициентом водопоглощения.

Размер кирпича тоже имеет значение. Например, для углов здания нужен фасонный кирпич с закругленными или срезанными углами. Для самого цоколя подойдет стандартный одинарный 250х120х65 мм. Хотя почему бы не использовать полуторный (250х120х88 мм) или двойной (250х120х138 мм)? По сути, чем больше размер, тем большую площадь он занимает в кладке, и тем меньше материала и кладочного раствора Вам понадобится.

Какой материал выбрать

Рядовой строительный кирпич бывает 2-х видов в зависимости от материала:

  • Керамический.
  • Силикатный.

Облицовочный кирпич бывает еще и гиперпрессованным, но в этой статье мы рассматриваем материал для строительства цоколя, а не облицовки.

Кладка силикатного искусственного камня менее устойчива к высокой влажности, чем из керамического. Хотя цена на силикатный кирпич почти в 2 раза ниже, чем на красный, его придется отделывать влагоустойчивой штукатуркой. Так что лучше использовать керамический кирпич, особенно если Вы живете возле крупного водоема (озеро, море, океан).

Выбираем марку кирпича

Купить кирпич для цоколя лучше марки М-100 (для одноэтажного дачного домика или бытовых построек), М-125 (для 2-этажного жилого дома) или М-150 (если Вы строите трехэтажный особняк).

Чем выше марка прочности, тем выше этажность здания. Однако есть еще один нюанс - полнотелый весит на 25-30% больше, чем пустотелый. Поэтому если Вы строите цоколь из полнотелого кирпича, заранее подготовьте прочный фундамент.

Полнотелый материал более прочный, он впитывает меньше влаги и более морозоустойчив. Но пустотелое изделие меньше весит, создает гораздо меньшее давление на фундамент, лучше защищает от холода и лучше поглощает звуки. Как видите, у каждого подвида керамического кирпича для цоколя есть свои плюсы и минусы.

Купить кирпич - цена на который доступная - с доставкой по всей Украины Вы сможете в интернет-магазине Kirpich.net. Если Вы хотите купить кирпич в Киеве, просто укажите адрес и время доставки, и мы привезем материал точно в срок прямо на строительную площадку. При желании, Вы можете заказать доставку с выгрузкой, в этом случае мы используем автотранспорт с краном-манипулятором.