Кроме традиционного шашлыка на пикнике можно приготовить вкусный и сочный люля-кебаб. Но у многих не получается с первого раза его правильно приготовить. Если хотите попробовать вкусное и полезное блюдо, то можно заказать люля кебаб с доставкой в специальной кейтеринговой компании. По сути, это котлеты из мясного фарша, которые жарятся на шампурах и на открытом огне.

Секреты правильно приготовленного люля-кебаба

Настоящий люля-кебаб – это колбаски из баранины, а разновидностями являются котлетки из бараньего фарша. Для приготовления используют рубленую баранину, в которую добавляют нарезанный репчатый лук, он придает готовому блюду сочности. Некоторые предпочитают также добавлять в фарш травы: базилик, кинза и др.

Но это необязательно, так как традиционно готовый люля-кебаб подается к столу с зеленью. Стоит заметить, что в фарш не добавляют яйца, рис, картофель и другие ингредиенты, которые придают ему вязкости, этого добиваются другими методами. Для приготовления фарша не рекомендуется использовать мясорубку, так как это приводит к потере сока из-за сминания волокон.

Мясо очищают от пленки и рубят на мелкие кусочки ножом вдоль и поперек волокон. Для повышения вязкости фарша в него добавляют бараний жир, в идеале курдючное сало. Простого вымешивания недостаточно, фарш после этого следует выбивать. В результате он становится более плотным и с однородной структурой без лишней влаги.

После этого процедуры в него добавляют соль, чеснок, перец и специи (пряные травы). Приготовленный фарш оставляют в холодильник минимум на 30 минут. На следующем этапе приступают к формированию котлеток, которые надевают на шампуры. Жар должен быть обязательно сильным, чтобы сразу сформировалась золотистая аппетитная корочка. Следует постоянно переворачивать шампуры, чтобы мясо не пригорело.

Особенности подачи готового блюда

Посмотреть рецепт приготовления правильного люля-кебаб можно по ссылке https://www.magazin-shashlyka.com.ua, где представлены правильно приготовленные блюда по рецептуре. Подавать блюдо к столу необходимо горячим с зеленью и листьями салата.

В качестве гарнира идеально подойдут свежие овощи, а для пикантного вкуса – томатный соус. Пробовать блюдо следует сразу, пока оно горячее, так можно почувствовать особый вкус и насладиться ароматом. Для любителей оригинального вкуса можно приготовить люля-кебаб микс из нескольких видов мяса.

Для этого используется баранина, телятина, курятина и свинина. Блюдо получается вкусным и сбалансированным, а для правильного его приготовления следует знать секреты и тонкости. Это мясной деликатес приятно удивит гостей и выгодно заменит традиционный шашлык на пикнике. Для любого праздничного стола интересная подача и изысканный вкус блюда станут настоящей изюминкой. Подают люля-кебаб вместе с лавашем, в который заворачивают колбаски. Так сохраняется вкус и сок, позволяя насладиться всеми качествами и пользой.