Популярность такого вида общения, как блог за время своего существования не утратило силу и продолжает расти. Так блог, это в основном статья, посвященная тому или иному вопросу, часто один человек ведет блоги, направленные в одно русло и раскрывает все нюансы со своей точки зрения. При этом блог привлекателен тем, что позволяет отрыто дискутировать по поводу написанного, что не только выливается в общение, но и способствует развитию идеи изложенной в блоге. Так, по сути, вокруг блогера образуется некое сообщество по интересам, в котором все друг друга хорошо понимают и общаются на понятном языке. Сегодня создать свой собственный блог не составляет труда, гораздо сложнее его раскрутить и привлечь к нему внимание широких масс. Частично на вопросы о том http://simple-blogger.ru отвечает предложенный сайт, он в понятной форме объясняет новичку с чего начать и куда стремится.

Многие ошибочно пытаются продвинуть свои блоги по средствам рекламных сайтов, эта стратегия весьма малоэффективна и по большей мере производит искусственную накрутку посетителей, не привлекая «живых» пользователей к обсуждаемому вопросу. Так для привлечения внимания стоит общаться с другими блогерами, расширяя круг интересов. Прочитав их статьи, необходимо оставлять комментарии и заметки по поводу прочитанного и ссылаться на свой собственный блог, такое взаимное общение выльется в интересе к информации расположенной блогером и создаст поток действительно интересующихся людей. Но не стоит просто спамить в других блогах, так это может вызвать лишь раздражение и неприязнь со стороны участников общения, в то время как живой разговор и здравая критика всегда приветствуется и бурно обсуждается, вызывая дополнительный интерес.

Вторым главным аспектом популярности блога является его оптимизация под поисковые системы. С данным нюансом, к сожалению знакомы далеко не все новички, по этой причине стоит немного потратится и отдать созданный блог профессионалу для его правильной оптимизации. Зачем это нужно? Да для того, чтобы по запросу поисковая система выдавала именно созданный блог, а не другие сайты. Такой подход весьма эффективен и при правильной оптимизации результат бывает просто поразителен. Но у медали две стороны и очень часто при неправильно оформленном запросе, на блог могут наткнуться различные «спамеры» и «троли», некоторые предпочитают сразу избавляться от таких посетителей, другие наоборот оставляют их, как говорится для затравки и оживления общения.